ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

451 - 480  di 637 LOTTI
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Napoli, 1870-1935

"Pescatore", scultura in bronzo patinato , base squadrata in marmo, h. 45 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Napoli 1852-1929

"Testa di scugnizzo" scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firmata al lato, h. 22 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Palermo 1870 - 1956

"Scolaretto", scultura in bronzo patinato, firmata, h. 21 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Palermo 1870 - 1956

"Figura femminile", scultura in bronzo patinato, poggiante su base ovale in marmo, firma e timbro della Fond. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Palermo 1870 - 1956

"Venditore ambulante", scultura in bronzo patinato, poggiante su base sagomata in marmo, firma e timbro della [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Italia, vecchia manifattura

raffiguranti "I Bronzi di Riace". , h. 80 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
primi anni del XX Sec.

corpo baccellato con ai lati due prese a motivi di testa di leone, piedini ferini, 39x86x50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

raffiguranti due levrieri, 100x100x30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, attivo tra la fine del XIX e inizio XX Sec

"Ercole con Deianira e il centauro Nesso", scultura in bronzo patinato, firmata alla base, h. 31 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Germania II 1863 - 1947

"Coppia di giovani", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base, h. 38,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Francia, XIX Sec.

raffiguranti putti musicanti, basi circolari in marmo rosso pirenei, h. 27 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
XX Sec.

raffigurante un rinoceronte, 21x43x16 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
1858 -1907

"Gallo", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base, h. 35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
XIX Sec.

raffigurante un bulldog francese, poggiante su base squadrata in marmo, 11,5x12x8,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Francia, fine del XIX Sec.

raffigurante "Mercurio", poggiante su colonna tornita in marmo rosso e marmo bianco, bronzo h. 90 cm, colonna [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Inghilterra, XIX Sec.

fusto a foggia di aquila con corona di alloro, poggiante su base squadrata e decorata con leone, rose e cardi, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Francia, XIX Sec.

"Amazzone morente", base in marmo bianco con inserti in fior di pesco, 60x50x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
XIX Sec.

raffigurante un satiro, poggiante su base circolare in marmo con difetti, h. 9,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia, XX Sec.

base circolare a torchon con campana porta candela in cristallo inciso, basi e campane firmate, h. 42 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Francia, XX Sec.

modello " Talleyrand", marchi sotto le basi, ottime condizioni, h. 23-15 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Francia, XX Sec.

base esagonale con campana porta candela in cristallo colorato nelle tonalità del verde e dell'arancio, campane [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Francia, anni 70

modello "Moulin Rouge", in cristallo con manici in bronzo dorato, marchio sotto la base e firma in basso al centro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Francia, XX Sec.

in cristallo, modello "Hartcourt", marchi sotto le basi, un tappo non pertinente e uno con difetti, h. 28,5 cm. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
XX Sec.

di cui una firmata Baccarat, ottime condizioni, h. 28-30 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Belgio, XX Sec.

modello Jupiter decoro "Amerique" in blu cobalto con decorazioni in oro, poggiante su base squadrata, firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
XX Sec.

fogge diverse, lievi difetti, h. 36-32 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
XX Sec.

manici a voluta, lievi difetti, 10x21x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
XX Sec.

coperchio decorato da una miniatura dipinta su carta raffigurante un ritratto femminile, difetti, 8x8 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Francia, XX Sec.

decorato a motivi di colobi intrecciatiì, firmato sotto la base, h. 21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base, ottime condizioni, 10x10 cm.
451 - 480  di 637 LOTTI