Lotto N. 659

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, periodo Napoleone III
e finemente cesellato a raffigurare un putto sdraiato nell'atto di tenere con la mano sinistra il Caduceo, base di linea mossa con applicate placche in porcellana decorate in policromia a raffigurare scene bacchiche con putti, e motivi musicali e floreali quadrante con numeri romani firmato E&E Emanuel, lievi difetti, 36x46x17 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima