Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 508 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

poggiante su base rettangolare in nero del Belgio, 11x20x8 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
XX Sec.

poggiante su piedi ferini, base rettangolare in marmo verde antico, 6,5x17,5x7 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Modena, fine XVII Sec.

piano rettangolare con due cassetti sottostanti e fronte a due sportelli, piedi a mensola, restauri, 72x65x42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XIX Sec.

struttura in legno tornito a rocchetto alternato ad elementi intagliati con mascheroni, sedute e schienali imbottiti [..], 108x61x53 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, XVIII Sec.

filettato con motivi geometrici in bosso e legno ebanizzato, piano rettangolare, fronte a tre cassetti con maniglie [..], 107x146x62 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XIX Sec.

strutture con braccioli a riccio e gambe sagomate riunite al centro da crociere, sedute e schienali imbottiti [..], 128x66x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia centrale, XIX - XX Sec.

decorato in policromia, tesa baccellata dipinta con raffaellesche e motivi floreali, cavetto con un putto alato [..], d. 43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia centrale XIX-XX Sec.

dipinta in policromia, tesa decorata con raffaellesche, al centro stemma araldico tra decori vegetali, d. 35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia centrale XIX-XX Sec.

decorato con grottesche e due leoni rampanti che sorreggono uno stemma araldico, d. 30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Pesaro 1910-1915

dipinta in policromia a raffigurare "Mosè sul monte Sinaj", fornace Molaroni - Pesaro, d. 51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare, fronte con un'anta e un piccolo cassetto, maniglia e borchie in bronzo dorato, 82x48x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Bologna, XVII Sec.

fronte con un'anta e un cassetto, maniglia e borchie in bronzo dorato, la base presenta rifacimenti di epoca su [..], 86x63x33 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, fine XIX Sec.

fronte a quattro cassetti con piano apribile, difetti e mancanze, 90x73x61 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XVIII-XIX Sec.

parzialmente dorato, intagliato con motivi vegetali e floreali, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difett [..], 131x74x57 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare, fronte a quattro cassetti con maniglie e bocchette in bronzo non coeve, profili e modanature [..], 95x138x60 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Savona, XVII Sec.

decorati a raffigurare paesaggi entro riserve, anse a testa di mascherone satiresco, marchio lanterna, rotture, [..], 30x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Savona, XVII Sec.

decorato sul fronte a raffigurare un paesaggio, sul retro marchio lanterna, anse a foggia di serpenti, difetti [..], 27x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia meridionale, XVIII Sec.

decorati con capricci architettonici, usure e difetti, 12x8,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Savona, XVIII Sec.

decorato con motivi vegetali e scene di paesaggio entro riserve, al centro è raffigurata una scena biblica, marchio [..], 62x82 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base in marmo bianco non pertinente, h. 22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base in marmo grigio non pertinente, 51x20x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XVIII-XIX Sec.

struttura lastronata in palissandro, fronte con cassetti rivestiti da formelle in marmi policromi, sportello [..], 52x76x31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XVIII-XIX Sec.

scolpiti con motivi floreali e foglie d'acanto, lievi usure e tracce di macchie rosse, 45x61 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XX Sec.

realizzato in breccia a semesanto, 18x214x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Italia, XX Sec.

raffigurante un paesaggio, entro cornice in legno dorato, 15x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 356
no lot
Lotto N. 356
Lotto N. 357
Lotto N. 357
XIX-XX Sec.

"Carluccio", scultura in bronzo brunito, datata 1917, h. 22,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XIX-XX Sec.

"Bambina con la scopa", scultura in bronzo brunito, firmata con timbro della Fonderia Laganà Napoli, 22x15x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
inizi XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un giovane pescatore, poggiante su base squadrata in marmo, h. 39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Polistena 1859 - Napoli 1874

"Munaciello", scultura in bronzo brunito, firmata con timbro della Fonderia Laganà, Napoli, h. 42 cm.
€ 250 / 350
Stima
331 - 360  di 508 LOTTI