Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

391 - 420  di 508 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, lievi difetti, 32x25,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, lievi difetti, 31x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Russia, XVII-XIX Sec.

tempera su tavola, difetti e mancanze, 33x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Roma, XIX Sec.

raffigurante una testa di cherubino, base sagomata non coeva, 45x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Russia, 1857

saggiatore Timofei Tripetskii, tempera su tavola, entro teca, 14x11 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Russia XIX Sec.

tempera su tavola, 35,5x27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XVIII-XIX Sec.

dipinto in policromia, lievi difetti, entro cornice, scultura 55x41 cm. - cornice 82x68 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Germania, XIX Sec.

poggiante su base ottagonale in legno ebanizzato, h. totale 52 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffigurante Santa Barbara, poggiante su base ottagonale in legno dorato, difetti e mancanze, h. 53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XVIII Sec.

trasformati ad appliques elettrificate, 43x19x12 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Napoli, XVIII Sec.

in metallo argentato, legno dorato ed intagliato, h. 71 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Italia meridionale, XVIII Sec.

raffigurante Cristo benedicente con applicazioni floreali e vegetali, entro teca in bronzo e vetro, misura totale 30x25 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XIX Sec.

cornice ovale, piedi a mensola con terminali a riccio, mancanze, 98x62x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorata con motivi vegetali, un profilo maschile ed una testa di medusa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti [..], 111x62x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in ardesia decorato con motivi di palmette, difetti, 38x170x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Francia, XIX Sec.

intagliato con motivi floreali, vegetali, gambe scanalate con braccioli di linea mossa, sedute e schienali imbottiti, [..], 89x58x48 cm. 2 poltrone - 95x55x55 cm. poltrona - 45x52x52 cm. sgabello
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Veneto, XVIII Sec.

piano circolare intarsiato a raffigurare un canale veneziano, fascia sottostante con cassetto, gambe di linea [..], 75x49 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
II/III Sec. d. C.

raffigurante una testa di fanciullo, poggiante su base squadrata in legno, h. 20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un satiro, 30x15x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Italia, XV-XVI Sec.

poggiante su base in marmo non coeva, h. 32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Italia, XVIII Sec.

scolpito a raffigurare allegoria dell'Inverno, base circolare in marmo verde non coeva, 59x37x16 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Italia, XX Sec.

poggiante su base rettangolare in travertino, 66x25x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
XX Sec.

breccia di Skiros, alabastro e bianco di Carrara, basi a plinto, h. 82 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francia, XIX-XX Sec.

struttura in mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di sfinge e foglie di alloro, piano [..], 270x140x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XX sec.

con elementi in vetro trasparente con inclusioni in oro, 50x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Inghilterra, XIX Sec.

filettato in bosso e legno ebanizzato, composto da tre elementi divisibili e trasformabili in consolle da parete, [..], 78x296x120 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia, XX Sec.

decorati con motivi floreali, vegetali e putti laterali, basi a roccailles, difetti, 29x28x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
XX Sec.

raffiguranti l'allegoria dell'inverno e l'allegoria dell'autunno, marchi sotto le basi, mancanze, h. 14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Germania, XX Sec.

raffiguranti due personaggi in costume popolare, lievi difetti, h. 23-24 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Italia, XX Sec.

raffiguranti due personaggi in costume, difetti, h. 29,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
391 - 420  di 508 LOTTI