Lotto N. 281

Enzo Pasquini

Italia, XX Sec.
123x67x51 cm.
scultura in marmo bianco di Carrara scolpito a raffigurare la figura di David teso nell’azione di lanciare la pietra contro Golia, copia dal famoso modello di Gian Lorenzo Bernini conservato nella Galleria Borghese, Roma, firmato Ripr Sc E. Pasquini, presenta un restauro nell'angolo sinistro della base
Provenienza: Collezione privata Robert de Balkany, Roma
€ 5.000 / 8.000
Stima