Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 508 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Napoli 1852 - 1929

"Busto di putto", scultura in bronzo, firmata V. Gemito con marchio della Fonderia, 35x20x17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Napoli 1866 - 1938

"Testa di giovane pastore", scultura in bronzo brunito, firmata e poggiante su base squadrata in marmo, 44x13x12,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpo di linea mossa, fronte ad uno sportello a simulare due cassetti, difetti e restauri, 91x72x43 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare apribile a libro, gambe di linea mossa, usure, 79x91x42 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XIX Sec.

piano apribile in tre sezioni con all'interno scomparti vari e specchio, fronte a due cassetti, applicazioni in [..], 72x82x48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, XX Sec.

struttura in metallo decorata con elementi e pendenti in vetro sfaccettato, lievi difetti, 65x70x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, XVIII Sec.

intarsiato in noce e fronte con radica, fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, [..], 97x120x53
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Meissen, 1760 circa

a foggia di conchiglie con decoro floreale, 5x22x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, 15x30x22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Germania, XX Sec.

decoro blu Cipolla su fondo bianco, marchio della produzione, 18x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Ungheria, XX Sec.

decoro Indian basket arancio su fondo bianco, marchio sotto la base, lievi usure, 14x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Doccia, XVIII Sec.

decorata in policromia con motivi orientali, 12x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Inghilterra, XIX Sec.

parte di servizio da tavola in porcellana policroma, decoro Ceylon, lievi difetti Composto da: 8 piatti piani [..], 39x31 cm. (massima)
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

raffigurante un volatile su un ramo e una farfalla, entro cornice dorata, 26x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Francia, XX Sec.

struttura in resina decorata a simulare il turchese, piano circolare sorretto da sei colonnine poggianti su basi [..], 87x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 215x160 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

raffigurante un cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo grigio, 28x34x13 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Francia, XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un arabo a cavallo, firmata, 62x49x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante la statua equestre di Marco Aurelio, poggiante su base rettangolare in marmo bianco, 25x20x12 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Francia 1831-1907

gruppo in bronzo brunito raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, firmato alla base, poggiante [..], 56x50x24 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Francia, fine XIX Sec.

maniglia sagomata con movimento a vista, custodia in cuoio, 19x10x9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
manifatture diverse

a) Matthew Norman, cappuccina da viaggio mod.1754, b) scatola rettangolare in bronzo e madreperla, 10,5x8x6,5 cm. - 5x12x10,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Inghilterra, XIX sec.

decorato con applicazioni in porcellana dipinta con motivi floreali, ottone e madreperla, interno con ampolle [..], 9x34x24 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
XVIII-XIX Sec.

scolpiti a raffigurare Imperatori romani, uno con difetti, 5,1x4,2 cm. (massima)
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
XIX-XX Sec.

difetti e rotture Certificato analisi chimica, 6,7x14,3 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XIX-XX Sec.

composto da: un portaocchiali con monogramma centrale, 14,5x7,5 cm. un carnet da ballo con monogramma centrale, [..], .
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
XX Sec.

con montature in bronzo dorato, difetti, 4,5x10x8 cm. (massima)
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Mosca, 1806

orafo Kostrov Matvrei, tempera su tavola, difetti, 32x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Mosca, 1851

tempera su tavola, difetti, 22,5x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Russia, 1835

tempera su tavola, lievi difetti, 36x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
361 - 390  di 508 LOTTI