Lotto N. 97

Pierre Roussel

Parigi, 1723 - 1782
coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani e sportelli di cui il centrale provvisto di specchio all'interno, fronte a quattro cassetti ed una tablette estraibile parzialmente rivestita in pelle, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, marchio a fuoco P. Rouselle e JME, lievi mancanze, 75x86,5x52 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima