Lotto N. 106

Tavolo da centro in ebano e avorio

Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare centrato da una placca ovale in avorio inciso raffigurante "Il Corteo marino in onore di Cerere", fascia sottostante decorata con intarsi a motivi vegetali e di volute, poggiante su quattro gambe tornite riunite in basso da crociera, 81x127x69 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima