Lotto N. 74

Orologio - calamaio da tavolo in bronzo dorato

Francia, XIX Sec.
cesellato con motivi vegetali, floreali e di volute, meccanismo Charles Le Roy a Paris con quadrante circolare in porcellana sorretto da due rami realisticamente intrecciati con terminali a foggia di fiori e boccioli, ai lati si ergono due colonne squadrate con riquadrature a specchio sormontate rispettivamente da un mappamondo ed una sfera armillare. Base di linea sagomata con tre contenitori in porcellana bianca decorata in policromia con motivi vegetali, lievi difetti e mancanze, 43x42x25 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima