Lotto N. 78

Trittico in bronzo dorato e porcellana

Francia, fine XIX Sec.
composto da un orologio da tavolo decorato con placche in porcellana policroma su fondo azzurro, cassa circolare sormontata da due colombi innamorati e affiancata da elementi decorativi, quadrante in porcellana, movimento firmato Ringuet Paris, base a plinto poggiante su piedini torniti, decorato con applicazioni in porcellana policroma a motivi floreali e da una coppia di alzate in porcellana policroma su fondo azzurro con basi ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, h. orologio 29 cm. - alzate 13,5x11 cm.
€ 600 / 800
Stima