Lotto N. 71

Charlotte Monginot

Francia, 1872- 1962
modello di fontana - centrotavola in bronzo dorato e cesellato, vasca di linea sagomata decorata con motivi vegetali e quattro tartarughe, al centro sono raffigurati quattro putti giocosi poggianti su una base rocciosa, firma C. Monginot e numero 3609 e 3398 incisi su entrambi i corpi, 68,5x33x30,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima