Lotto N. 80

Pendola da tavolo in radica di tuia, legno e bronzo

Vienna, XIX Sec.
struttura di linea architettonica, parte superiore con cassa circolare affiancata da fregi in bronzo dorato sormontata da una grande aquila e grifoni in legno dorato, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato cesellato a raffigurare due amorini che si animano con il movimento dell'orologio impegnati nella forgiatura e nella affilatura delle frecce, parte inferiore con colonne in alabastro e specchi al mercurio poggiante su base sagomata con terminali circolari in bronzo dorato, difetti e mancanze, 69x40x12 cm.
€ 600 / 800
Stima