Lotto N. 209

Dodici piatti in porcellana

Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica
dipinti in policromia e decorati a raffigurare il mito della carpa e della sua trasformazione in drago, fascia a fondo giallo decorata in policromia a motivo floreale e fascia sottostante decorata a motivo di pipistrelli, marchio Jiaqing sotto la base, ottime condizioni, lievi difetti di cottura, d. 23,5 cm.
€ 2.300 / 2.500
Stima