FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 437 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XVIII Sec.

"Paesaggio marino con personaggi", olio su tela, entro cornice del XIX secolo in legno laccato e dorato, 74x105 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
XIX Sec.

"Il Salvataggio", olio su tela, entro cornice dorata, 41x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo in uniforme con onorificenze cavalleresche", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
XIX Sec.

"La lezione di musica", olio su tela entro cornice dorata, provenienza Christie's, 72x50 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Ungheria, 1838 - 1912

"In cucina", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40,5x30,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
fine XVIII Sec.

"Allegoria della carità", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 31x44 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XIX Sec.

"Satiro e amorino", olio su tela, 49x65,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Roma 1780 circa

"Le logge di Raffaello in Vaticano", coppia di incisioni a colori, entro cornici in legno dorato, 80x76
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Francia, 1755-1832

"La chasse - Le dèpart " coppia di incisioni a colori realizzate da disegni di Carle Vernet (1758-1836), entro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
fine XVIII Sec.

"Gioco di putti", olio su tela, entro cornice, 70x106 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
fine del XVIII Sec.

"Interno con personaggio ed animali", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XIX Sec.

"Scena bucolica", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 24,5x19 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 21x18 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XIX Sec.

"Ritratto di donna con fiore", olio su tavola, reca firma Marchisio, entro cornice in legno dorato, 23x18,5 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XVIII - XIX Sec.

"Scena di baccanale", olio su tela, lievi difetti sul supporto, 177,5x95 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XVIII Sec.

"Maddalena penitente", olio su tela, entro cornice, 58x72 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XVIII Sec.

"ritratto di donna", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 34x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XVIII Sec.

"Ritratto di nobildonna con cagnolino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 105x84 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Cults 1785 - Gibilterra 1841

"I briganti", olio su tela, firmato e datato 1831 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato con difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
XIX Sec.

"Ritratto di giovane donna", olio su tela, entro cornice, 85x65 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Livorno 1859 - Firenze 1933

"Ritratto di donna con stola di pelliccia", olio su tela ovale, firmato Corcos, Roma 1916 in basso a sinistra [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Bari 1852 - Malgrate 1925

"Scena galante", stampa, entro cornice in legno dorato, 85x44 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Bari 1852 - Malgrate 1925

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
"The Mint, Amsterdam", stampa entro cornice in legno dorato e intagliato, 56x46,5 cm., difetti, stampa 40x30 cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
fine XIX Sec.

"Scene bucoliche con personaggi", coppia di stampe circolari, entro cornici, d. 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Torino, attivo nel XIX Sec.

"Allegorie delle quattro stagioni", quattro litografie acquarellate, firmate in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Francia, metà XIX Sec.

raffiguranti "La scala santa e Le logge di Raffaello", entro cornici, 41x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XVIII Sec.

"Paesaggio con personaggi e ruderi", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 76,5x102 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
fine XVIII - XIX Sec.

"Paesaggio", olio su tela, entro cornice, 49x64 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
fine XVIII Sec.

"Marina con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, lievi difetti, 48x61 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
271 - 300  di 437 LOTTI