FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 330  di 437 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
XVIII Sec.

"Mare in tempesta con velieri", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 31x73 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
fine XIX - XX Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su tela, entro cornice, 82x113,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
fine XIX - XX secolo

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, taglio sulla tela in alto al centro, 82x113 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Roma, 1848 - 1939

"Veduta del lago di Nemi", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 54x71 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Stoccolma, 1864 - 1935

"Al porto", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, sul retro reca cartiglio della VII esposizione [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Inghilterra, XX Sec.

"Paesaggio lacustre con casolare", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Inghilterra, XX Sec.

"Paesaggio lacustre", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Italia, inizio XX Sec.

"Paesaggio fluviale con armenti", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 29x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XIX Sec.

"Veduta dalla costa francese", olio su tela, entro cornice, 62x81 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Moutier 1777 - Berna 1860

"I prati di Castello con la vigna Altoviti visti dal Porto di Ripetta", acquarello, firmato e datato 1847 in basso [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
fine XIX Sec.

"Paesaggio boschivo", olio su tavola, entro cornice, 24x33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Stati Uniti, fine XIX inizio XX Sec.

"Paesaggio marino con figure", olio su tela, 101x137 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Germania, attivo XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XX Sec.

raffiguranti fanciulle in abiti ottocenteschi, entro cornici in legno laccato, 78x64 cm.
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XIX Sec.

"Taureau", stampa entro cornice, 21x27 cm.
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XX Sec.

"Paesaggio notturno", incisione, firmata in basso a destra, entro cornice, 13x18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
XX Sec.

con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Roma, 1756 - Parigi 1810

"Altra veduta del tempio della Sibilla in Tivoli" acquaforte e bulino, firmata in lastra, entro cornice, 44x67 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
entro cornice, 28,5x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
fine XIX Sec.

raffiguranti "Il giudizio di Paride e un paesaggio di montagna", entro cornici, 20x20 cm.
Lotto N. 321
Lotto N. 321
1860 - 1900

"Steam Yacht Puritan nella baia di Napoli", gouache, 1902, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
1860 - 1900

"Steam Yacht Puritan in mare aperto", gouache, 1912, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 60x80 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli", gouache, entro cornice, 23x33 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
XX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 20x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
XX Sec.

"Napoli in generale", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
XIX Sec.

"Eruzione del Vesuvio", gouache su carta, entro cornice in legno dorato, lievi difetti, 46x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
XIX sec.

"Veduta di Santa Lucia Napoli - Veduta di Napoli da Margellina", coppia di gouaches, entro cornici in legno dorato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

"Napoli dal Carmine", gouache, entro cornice in legno dorato, 35x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Torino 1845 - Roma 1924

"Canale di Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 27x21 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
fine XIX inizio XX Sec.

"Veduta di Venezia" olio su tela , entro cornice, 45x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
301 - 330  di 437 LOTTI