ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 330  di 716 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Francia, XX Sec.

a due luci, finemente cesellate , 32x21x12 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Lombardia, fine XVIII Sec.

in olivo, palissandro e legni vari riccamente intarsiato con motivi floreali e geometrici alla maniera di Giuseppe [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, XX Sec.

cesellate e decorati in stile Impero, 33x37x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Francia, XIX

intarsiato in legno di bosso con motivi vegetali e volute, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Francia, vecchia manifattura

piano ovale con vano celato da coperchio con maniglie, fascia sottostante poggiante su gambe di linea arcuata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Francia, periodo Carlo X

finemente intarsiato in legno di bosso con motivi floreali e vegetali, parte superiore rettangolare delimitata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Francia, fine del XIX Sec.

parte superiore a due sportelli a vetri e due cassetti sottostanti, parte inferiore di epoca successiva ad un [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Italia, fine del XVIII Sec.

decorato in policromia con motivi floreali, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti, 50x52x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, fine del XIX Sec.

€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, XX Sec.

in bronzo dorato e brunito, raffiguranti una figura femminile ed una maschile nell'atto di sorreggere una [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia, XX Sec.

struttura di linea arcuata centrata da un elemento rettangolare in piuma di mogano, applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Francia, XIX Sec.

piano ovale, fascia sottostante poggiante su sei gambe troncopiramidali provviste di rotelle ed applicazioni in [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Napoli, XIX Sec.

composto da divano e due poltrone con elementi terminali dei braccioli scolpiti e raffiguranti cigni, sedute e [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, vecchia manifattura

piano rettangolare con un cassetto sottostante, gambe di linea mossa con scarpette in bronzo brunito, 69x46x30 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Inghilterra, fine del XIX Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato apribile con all'interno una scacchiera, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XX Sec.

riccamente intarsiata in legni vari con motivi floreali e di volute, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Francia, XX Sec.

finemente cesellato e raffigurante quattro Vittorie alate nell'atto di sorreggere cesti di fiori, lievi difetti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Francia, vecchia manifattura

piano rettangolare in vetro poggiante su quattro sostegni scolpiti a foggia di Cariatide riuniti da crociera, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, fine XIX Sec.

cornice rettangolare finemente intagliata con motivi floreali e volute, completa di applique in bronzo brunito [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, seconda metà del XVIII Sec.

in legno laccato e dorato seduta e schienale imbottito e rivestite in tessuto
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto rosso ricamato con motivi floreali intrecciati, 80x180x98 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, fine del XVIII

filettato in amaranto e bosso, piano rettangolare con fronte a tre cassetti provvisti di maniglie e bocchette [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Francia, XX Sec.

piano circolare in marmi policromi riccamente intarsiati con motivi vegetali e di volute, base in noce intagliato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
manifattura del XX Sec.

piano in cristallo molato, poggiante su base in legno decorato da un leggero decapè bianco e costituita da sostegni [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Francia, XX Sec.

finemente intagliato con motivi floreali e volute, fronte a calatoia celante tiretti e scomparti vari con tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
piano circolare apribile e regolabile in altezza (prolunghe mancanti) con profilo intagliato a motivi di volute, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia centrale, fine del XIX

filettato in ebano, piano rettangolare, fronte con una tablette estraibile e due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto rosso decorato da grandi disegni floreali policromi, 84x245x92 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
piano circolare apribile e regolabile in altezza (prolunghe mancanti) con profilo intagliato con motivi vegetali, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Inghilterra, fine XIX Sec.

composto da tre elementi componibili, piano rettangolare con angoli smussati poggiante su basi in legno tornito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
301 - 330  di 716 LOTTI