ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 716 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Inghilterra, XX Sec.

difetti, d. 15,5 - 12 cm.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Inghilterra, XX Sec.

dipinti in policromia, manifatture e dimensioni diverse, difetti, misura massima 14x23x17 cm.
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Inghilterra, XX Sec.

dipinti in policromia, manifatture e dimensioni diverse, difetti, misura massima 13x22x22 cm.
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Inghilterra, fine XIX Sec.

coperchio filettato ed intarsiato in legno di frutto, poggiante su quattro piedini ferini in bronzo brunito, prese [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Inghilterra, fine XIX Sec.

una di forma rettangolare in palissandro di Rio con all'interno due contenitori e una coppa in vetro molato, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Inghilterra, fine XIX Sec.

coperchio filettato in legno di frutto, all'interno un coppa in vetro molato e due contenitori, prese laterali [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
manifattura europea, inizio XX Sec.

fornello scolpito a raffigurare un volto di Bacco con tralci d'uva e foglie di vite, 50x15x10 cm.
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia meridionale, XVIII Sec.

decorata ad altorilievo con scena della "Deposizione di Cristo dalla croce", entro teca in legno intarsiata su [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
fine XIX-inizio XX Sec.

fusto a colonna scanalata su base circolare, usure , h. 22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XIX Sec.

scolpito a raffigurare Cupido alato seduto su una roccia , h. 29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, XIX Sec.

"San Rocco cura gli appestati ", altorilievo entro cornice sagomata in legno dorato e tessuto, 21x29,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XIX Sec.

sbalzata e raffigurante "La Natività" , 19,5x14,7 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
XIX Sec.

decorata a bassorilievo e raffigurante "L'incoronazione della Vergine", restauri, 13x8,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Firenze, 1603 - 1646

orologio notturno in legno ebanizzato, quadrante in rame dipinto ad olio raffigurante "Cristo nel Getsemani", [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, fine del XVIII Sec.

intagliata con motivi floreali e volute, delimitata da due colonnine con capitelli, lievi difetti, 58x44x8 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, struttura a tripode con teste di Minerva e piedi caprini poggianti su basi circolari incise, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Lombardia, XVI Sec.

dorato e finemente cesellato con motivi classici del periodo, chiave mancante, 17,5x17,5x2,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XVIII Sec.

forgiato con motivi a volute, al centro sportello con serratura centrata dal monogramma di Cristo, 42x59 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XV Sec.

sagomatura perimetrale con elementi sferici e formelle polilobate su entrambi i lati con all'interno i Quattro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XV Sec.

in rame dorato inciso a motivi vegetali, h. 19 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
inizio XIX Sec.

forma rettangolare con angoli sdondati, decorati a bassorilievo in ambra rispettivamente con "Il carro di Apollo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Italia centrale, fine del XIX Sec.

fronte ad uno sportello a vetro delimitato da cornice in legno intagliato e dorato, interno finemente dipinto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Vienna, XIX - XX Sec.

"Moro", busto in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base a plinto, firmato sul retro , 69x47x15 cm. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Vienna, inizio XIX Sec.

intarsiata e decorata con fregi in bronzo dorato, parte inferiore con colonnine in alabastro e in legno laccato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Italia, XX Sec.

interamente rivestita a specchio con sezioni in legno dorato , 101x33x33 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, 1841 - 1907

"Arabo a cavallo con preda", scultura in bronzo brunito poggiante su base ovale in marmo, firmata alla base, 62x53x29 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, fine XIX Sec.

struttura architettonica decorata con motivi vegetali e pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Sèvres, XIX Sec.

decorata in policromia con ghirlande di fiori, profili e prese dei coperchi parzialmente dorati, marchi impressi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Napoli, XIX Sec.

centrati da decorazioni dipinte in policromia raffiguranti personaggi in abiti popolari con sfondo di paesaggio, [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
manifatture diverse

raffiguranti un soldato reale, un granatiere inglese ed un soldato napoleonico (con marchio Capodimonte), lievi [..]
181 - 210  di 716 LOTTI