ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 420  di 716 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
XX Sec.

"Veduta di Castel Sant'Angelo", disegno acquarellato, firmato e datato in basso a destra "C. Morleni 84", [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
XX Sec.

"Cavalli e fantini", litografia a colori, p. a., firmata in basso a destra, entro cornice, 93x70 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
XX Sec.

"Cavallo al galoppo", pastello su carta, entro cornice, firmato e datato 1992 in basso a destra, 53,5x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Milano, 1939

"Cavalli al galoppo", serigrafia, 7/199 firmata in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
XX Sec.

"Cavalli al galoppo", disegno su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 42x33 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
XX Sec.

"Frankie Dettori", disegno su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 39x27 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Tuscania, 1902 - 1990

"Cavalli", serigrafia su tela, prova d'autore, firmata in basso a destra, entro cornice, 55x75 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
XX Sec.

"Cavallo con cane", olio su tela, siglato e datato in basso E.E.1955, entro cornice, 40x57 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
XX Sec.

"Cavallo", olio su tela, siglato e datato in basso E.E.1955, entro cornice, 40x57 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Londra 1795-Tonbridge 1865

"Ellington-Blink Bonny", coppia di stampe entro cornici, 60x80 cm.
Lotto N. 401
Lotto N. 401
XX Sec.

"Cavalli al galoppo", acrilico su cartoncino, firmato e datato 95 in basso a sinistra, entro cornice, 27x51 cm. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Roma 1881 - 1941

"Paesaggio", olio su tavola, firmato e datato 1934 in basso a destra, entro cornice , 34x44 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989

"Natura Morta", olio su masonite, firmato in alto a sinistra, datato 1961 e intitolato sul retro, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Fondi 1915 - Roma 1984

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice , 58x79 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Fondi 1915 - Roma 1984

"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato 1963 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 40x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 406
no lot
Lotto N. 406
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Città di Castello 1920 - Arezzo 1975

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice , 30x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
XIX-XX Sec.

"Vaso con foglie e drappeggio", acquarello su carta, reca firma A.Moretti in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Lecce, 1935

"Senza titolo", olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra '57, entro cornice , 50x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Terni 1903 - Roma 1970

"Fiori", olio su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice , 38x49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Roma, 1924-2001

"Decamerone", stampa, firmato e datato 1976 in basso a destra, entro cornice, 39x27,5 cm.
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Roma 1917 - 2003

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Roma 1917 - 2003

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Siena 1898 - Roma 1989

Coppia di acquarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice, 36x24 cm. e 26x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure femminili", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure", olio su cartone telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Tripoli, 1937

"Donna con cane sulla spiaggia", pastello, firmato in basso a destra, entro cornice , 56x78 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata e datata in basso a destra '969, entro cornice , 50x70 [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Sori 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", tecnica mista, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso l'archivio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Milano, 1939

"Sala con biliardo" olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
391 - 420  di 716 LOTTI