ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 716 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Inghilterra, vecchia manifattura

schienali a giorno con elementi centrali traforati, sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. 94 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Inghilterra, XX Sec.

finemente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e volute, fronte a quattro sportelli di [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Francia

con applicati elementi in cristallo e fiori in porcellana policroma, lievi difetti, 90x43 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo grigio poggiante su base in mogano e piuma di mogano, gambe tornite provviste di capitelli [..]
€ 2.400 / 3.000
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia centrale, fine del XVIII Sec.

in acero, amaranto e bois de rose, piano rettangolare centrato da un intarsio raffigurante un paesaggio con figure [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Inghilterra, XIX Sec.

composto da due elementi componibili, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti di cui il primo basculante [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337

finemente decorato in policromia con motivi vegetali, piano ovale poggiante su gambe troncopiramidali riunite [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Germania, XX Sec.

movimento a fasi lunari 4/4 Westminster Franz Hermle, quadrante in ottone con indici romani, cassa in mogano Condizioni: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Inghilterra, primi anni del XX Sec.

piano circolare intarsiato e filettato in legni vari, poggiante su quattro gambe di linea arcuata, difetti e mancanze, [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto verde, cuscini decorati da spazzolino in tessuto policromo, 96x240x83 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, vecchia manifattura

filettato in legno di bosso, fronte a due ripiani, gambe di linea sagomata, 96x52x38 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Murano, XX Sec.

in vetro opalino con applicati fiori ed elementi vegetali in vetro trasparente con inclusioni in oro, lievi difetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

piano sagomato fronte mosso con uno sportello delimitato da lesene con applicati elementi intagliati , 100x68x43 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, vecchia manifattura

piano sagomato, fronte ad uno sportello lavorato a simulare due cassetti, maniglie in bronzo, 86x50x29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

cornice sagomata ed intagliata , 90x66x cm.
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, vecchia manifattura

parte superiore con sportello a vetro e ripiani all'interno. parte inferiore a calatoia con all'interno [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, vecchia manifattura

piano sagomato, fronte con un cassetto ed uno sportello, 92x54x41 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto verde, 65x183x103 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
manifattura europea, XX Sec.

finemente intarsiato con motivi floreali e vegetali in radica di noce, piano sagomato poggiante su un grande sostegno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Francia, XX Sec.

piano sagomato riccamente intarsiato in legni vari a motivi floreali e di volute poggiante su gambe di linea arcuata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, fine del XVIII Sec.

struttura scanalata in legno dorato e laccato a simulare il marmo, capitelli finemente intagliati con motivi vegetali [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, inizio XX Sec.

in legno laccato e decorato in policromia con paesaggi con figure entro riserve in legno dorato e intagliato con [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Francia, XIX Sec.

ed intagliato con motivi vegetali e volute, complete di applique a due bracci, specchi a mercurio, lievi difetti, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia centrale, XVIII Sec.

finemente scolpite e raffiguranti due angeli in stile berniniano, difetti e mancanze Condizioni: Le sculture [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

scolpite raffiguranti vittorie alate centrate da mascheroni ed elementi floreali e vegetali, 78x71x20 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XX Sec.

riccamente intarsiato in lapislazzulo, rosso antico e diaspri a motivi florali ed elementi geometrici di forme [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, fine del XIX Sec.

scolpito raffiguranti due putti, lievi difetti , 80x80x9 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, fine XIX Sec.

poggiante su base squadrata in marmo nero, h. 69 cm (torso), h. totale 118 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
331 - 360  di 716 LOTTI