Lotto N. 302

Cassettone Luigi XVI

Lombardia, fine XVIII Sec.
in olivo, palissandro e legni vari riccamente intarsiato con motivi floreali e geometrici alla maniera di Giuseppe Maggiolini (1738-1814), piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, piedi torniti scanalati ed intagliati con motivi floreali, lievi difetti Bibliografia: Enrico Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Mondadori Electa , 95x125,5x60 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima