ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 716 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XIX Sec.

quattro disegni su carta raffiguranti studi e un acquarello raffigurante un armigero, entro cornici , 12,5x21 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Vienna 1808 - Baden Baden 1887

"La Zuffa", olio su tela, firmato J. Grund e datato 1897 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XIX Sec.

"Paesaggio fluviale con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 73x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
fine XIX - inizio XX Sec.

"Il borgo di Larido", olio su tela, entro cornice , 43x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XIX Sec.

"Tivoli", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, reca firma "A. Markò", cadute di colore, 58X76 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
XVIII Sec.

"Paesaggio con armenti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x65 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, 1850 - ?

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 27x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, 1866 - 1942

"Parigi dalla Senna", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 14x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Lipsia 1825 - 1884

"Veduta di un castello", acquarello su carta, firmato e datato 1886 in basso a destra, entro cornice, 43x68 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Campobasso 1864 - Napoli 1940

"Vicolo di Capri", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Austria, 1827-1903

"Scorcio di Capri", olio su tavola, firmato e datato 1883 in basso in sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Palermo 1895 - 1966

"Veduta della scalinata di piazza di Spagna", acquarello su carta, 1925, firmato in basso a sinistra entro cornice [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Parigi 1814 - 1888

"Oasi al tramonto - La sosta dei Beduini", coppia di acquarelli su carta, firmati rispettivamente in basso a sinistra [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Belluno 1809 - Lissa 1866

"Appunti di viaggio", otto disegni e acquerelli su carta da un taccuino da viaggio in Medio Oriente, sei firmati [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
inizio XIX Sec.

"Repubblica romana", entro cornice , 37,x48 cm.
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778

"Vedute di edifici antichi romani", quattro incisioni, fine XVIII - XIX Sec., entro cornici , 30x45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257

tre incisioni tratte dalla raccolta "Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne, ed ornamenti antichi", [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
fine XVIII Sec.

raffiguranti "La piramide Cestia e La colonna Antonina", rispettivamente di Domenico Pronti e G. B. Piranesi, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Corleone 1710 - Roma 1782

tre incisioni raffiguranti"Piazza Colonna" "Il foro Boario" e "Santa Susanna", fine XVIII secolo, entro cornice, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Roma 1750 - 1831

tre incisioni eseguite per Papa Pio VI raffiguranti vedute del Museo Pio Clementino, entro cornice , 77x106 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Roma, XIX Sec.

"Piazza San Pietro con personaggi", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice , 20x35 cm. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
"Corteo di giovani fanciulle", entro cornice, 35x55 cm.
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Parigi, 1871-1958

50 tavole illustrate delle opere dell'artista su carta Fabriano, testo storico critico di Carmine Benincasa, [..]
Lotto N. 264
Lotto N. 264
XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 20x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Inghilterra, XIX Sec.

"Il porto di Napoli", entro cornice, 46x122 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
fine XIX Sec.

"Scene di marina con personaggi", coppia di acquarelli ovali raffiguranti due scene di porto con personaggi, entro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
autori diversi

raffiguranti quattro vedute di Roma, una di Venezia e una di Malta, lievi difetti, entro cornici, 40x50 cm. cir [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, XX Sec.

"Vaso di fiori", olio su cartoncino, entro cornice in legno dorato , 21x15 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
XX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tavola, entro cornice, 41x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Milano 1902 - 1972

"Vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 100 / 200
Stima
241 - 270  di 716 LOTTI