ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 716 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Milano, 1939

"Al tavolo da gioco", litografia p.a., colorata a mano, firmata in basso a destra entro cornice, 35x50 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Milano 1898 -1980

"Strada tra gli alberi", olio su tela, firmato in basso a destra, intitolato e datato 1967 sul retro, entro cornice [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960

"Neve a Zoppè" olio su compensato, anno 1954, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice , 40x50 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Spello, 1927 - 2009

"Oliveto", olio su compensato, firmato in basso a destra, autentica dell'artista sul retro, entro cornice, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Roma, 1901 -1975

"Monti della Sila", olio su cartoncino, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice , [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Roma, 1901 - 1975

"Fregene", olio su masonite, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, 22x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Roma, 1901 - 1975

"Albergo", olio su carta Fabriano applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Roma 1901 -1975

"Colline in Toscana", olio su tela, anno 1972, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Macerata, 1910 - Roma, 1991

"Metamorfosi", 1969, acrilico e smalto su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Macerata, 1910 - Roma, 1991

"Bottiglie in cucina", 1980, acrilico e idroglass su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Macerata 1910 - Roma 1991

"Parigi", olio su tela, anno 1963, firmato in basso a destra, entro cornice , 70x50 cm.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Macerata, 1910 - Roma, 1991

"Vaso di fiori con sfondo di paesaggio marino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Modena 1909 Verona 1987

"Figure femminili", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Modena 1909-Verona 1987

"Figure", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Modena 1909 - Verona 1987

"Donna sulla spiaggia", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 60x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Roma, 1922

"Personaggi tra il grano", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Ancona 1910 - Roma 1976

"Composizione", unico serigrafico su tela, firmato e datato '71 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Monza 1921 - Bresso 1972

"Spazialismo", tecnica mista su tela, anni 60, firmato sul retro, entro cornice, 35x27 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Senza titolo", olio e pastello su carta, firmato in basso a destra, autentica dell'artista sul retro, entro [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice , 34x42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Mantova 1912 - Roma 1995

"La pelle", olio e collage su tela, anno 1967 circa, entro cornice Opera archiviata presso l'Archivio Giulio [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Roma 1927 - 2005

"Senza titolo" litografia a colori es.VII / XX editore Erker Presse St. Gallen, firmata e datata 1970 in basso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Cassano d'Adda, 1928

"Senza Titolo", tecnica mista su carta, firmato e datato 1962 in basso a destra, entro cornice, 55x73 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Figueres 1904 - 1989

litografie tratta dala serie Don Chisciotte, es. 36/300, firmata in basso a destra, entro cornice. Certificato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987

"Metamorphose" anno 1944. China su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Monte Urano 1934

"Crates", olio su tela, anno 1969, firmato sul retro, entro cornice , 60x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Termoli 1923 - Roma 1997

illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice , [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
coppia di illustrazioni a colori, matita e pennarelli su carta, 20x29 cm.
€ 600 / 800
Stima
421 - 450  di 716 LOTTI