ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 716 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XX Sec.

decorato in oro con motivi vegetali e volute, centrato da due riserve con all'interno composizioni floreali [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, fine XVIII Sec.

dipinta nella tonalità del bianco e internamente in policromia raffigurante una gentildonna, montatura in metallo [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
XIX secolo

miniatura su avorio raffigurante "Ritratto femminile", entro cornice in bronzo dorato finemente cesellato e traforato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
XIX secolo

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
XIX secolo

miniatura su avorio raffigurante "Giovane donna", montata su bordura in bronzo dorato e finemente cesellato, entro [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
XIX secolo

miniatura ovale su avorio raffigurante "Dignitario dell'Ordine di Malta ", montata su bordura in bronzo dorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Manifattura europea

due entro cornici in oro 12 Kt e quattro entro cornici in metallo dorato, misure ed epoche diverse
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
XIX secolo

miniatura su avorio raffigurante "Ritratto femminile", montata su cornice in bronzo dorato e finemente cesellato, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
XIX secolo

miniatura su avorio raffigurante "Dama", montata su bordura in bronzo finemente cesellato, entro cornice in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
XVIII secolo

miniatura su avorio raffigurante "Ritratto di gentiluomo", montata su bordura in oro finemente cesellato, a motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Siena, 1763-1839

miniatura su avorio raffigurante "Giovane donna in un giardino", firmata in basso a destra e datata 1803 in numeri [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XIX secolo

miniatura su avorio raffigurante "Ritratto femminile", montata su bordura in bronzo dorato, entro cornice ovale [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XVIII Sec.

"Allegorie mitologiche dei quattro elementi", quattro oli su tavola, entro cornice, 27,5x35,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XVIII Sec.

"Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice in legno dorato , 75x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
fine XVII - inizio XVIII Sec.

"Sacra famiglia con pappagallo", olio su tela, entro cornice, 67x83,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
fine XVIII - XIX Sec.

"San Michele Arcangelo vince il demonio", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 174x120 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
1839 - 1915

olio su tela. Copia del dipinto oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi (Firenze) "Madonna del Magnificat", [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XVI Sec.

"San Giovanni Battista", olio su rame entro cornice, 23x18,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XVIII - XIX Sec.

"Scena di baccanale", olio su tela, lievi difetti sul supporto , 177,5x95 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Anversa, 1657 - 1720

"Rovine con scena agreste", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 53,5x77,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Anversa, 1657 - 1720

"Cavalieri in sosta tra le rovine", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 52,5x75 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
XIX - XX Sec.

"Ritratto di ragazza", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 60x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Milano, 1847 - 1900

"Testina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 29x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 64x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
XIX Sec.

"Il racconto della fiaba", olio su tela, firmato e datato "G. Estienne 1868" in basso a sinistra, entro cornice [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Inghilterra, 1851 - 1933

"Jack Ashore", olio su tela, firmato e datato 1880 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 75x42 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Messina, 1866 - Napoli dopo 1930

"La Cappella del Rosario nella Basilica di San Lorenzo Maggiore, Napoli", olio su tela, firmato e datato 1897 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Napoli 1876 - 1946

"La mia sorella", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 55x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Monreale 1844 - Capri 1913

"Ragazza con Capri sullo sfondo", bozzetto per un dipinto olio su tela, entro cornice. Autentica sul retro, 27x22 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XIX Sec.

"Ragazza con fanciullo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 59X46 cm.
€ 200 / 400
Stima
211 - 240  di 716 LOTTI