ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 716 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, fine XVIII Sec.

tratti realizzati finemente e idealizzati, lo sguardo diritto, la bocca decisa, i capelli corti scolpiti a piccole [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Firenze, Romanelli, XX Sec.

piano rettangolare con bordo modanato, ornato da lunette decorate con motivi floreali e volatili, centrato da [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Francia, vecchia manifattura

corpo tornito con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, 24,5x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
vecchia manifattura

, 58x52x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

tornito e scanalato, terminale in marmo bianco Carrara, 98X33X33 cm.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
XIX Sec.

cornice sagomata sormontata da una grande cimasa ed elementi laterali in legno intagliato con motivi floreali [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Francia, fine del XIX Sec.

piano sagomato, fasce sottostante e laterali decorate con applicazioni in bronzo dorato e cesellato , 116x130x31 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Berlino, 1899, numero serie 49266

mobile nero con finitura lucida, gambe tornite provviste di rotelle, tastiera a 88 tasti originali in avorio, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Firenze 1905 - Roma 1979

"Il bosco della Verna", olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice, 76x106 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Firenze 1905 - Roma 1979

"Il bosco della Verna", olio su faesite, firmato e datato 1935 in basso a destra, entro cornice. Provenienza fallimento [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Ortelle 1863 - Napoli 1941

"Paesaggio con casolare", pastello su cartoncino, firmato e datato 1922 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Scotland, 1878 - 1951

"Apple door, N. Davon", olio su cartone, firmato e datato 1910 in basso a sinistra, 29x44 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
XX Sec.

"Domenica al lago", acquarello su carta, entro cornice, 31x45 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
XX Sec.

"Marina", acquarello su carta, entro cornice, 31x45 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
XX Sec.

"Il porto di Messina nel 1905", olio su tavola, entro cornice dorata, 10x26 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Scotland, 1848 - 1922

"The beached boat", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 26x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
XX Sec.

"Spiaggia con pescatori", olio su faesite, firmato "P.Odorico" in basso a destra, 12X17 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX Sec.

"Il porto di Santa Marinella", olio su compensato, firmato e datato 1968 in basso a sinistra, entro cornice in [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Francia, XX Sec.

"Le Croisic", olio su cartoncino, entro cornice in legno dorato , 15x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Padova 1917 - Milano 2012

"Quay d'Orsay, Parigi", olio su tela, firmato e datato 1963 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Padova 1917 - Milano 2012

"Il Naviglio, Milano", olio su tela firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 36x71 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Padova 1917 - Milano 2012

"Venezia dalla Giudecca", olio su tela, firmato, intitolato e datato 1976 in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Padova 1917 - Milano 2012

"Wesmister Bridge", olio su tavola firmato e datato 1977 in basso a destra e sul retro, entro cornice, 38x50 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
1904 - 1982

"Riverside a Putney, Londra", firmato e datato 1964 in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x73 cm. [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, 1904 - 1982

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, 40x96 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XX Sec.

"Via Salvator Rosa, Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 33X27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
XX Sec.

"Banco di verdure", olio su tavola, entro cornice dorata, 30x23 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Francia 1908 - 1993

"Il molo Mario Musco a Ponza", olio su tela, firmato e datato 1967 in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Novara 1923 - 2006

"Campo di Burano", olio su tela, firmato e datato 1954 in basso a destra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Vico Equense 1904 - 1986

"Capri" acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x28 cm.
€ 100 / 200
Stima
361 - 390  di 716 LOTTI