ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 716 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XX Sec.

"Nature morte di fiori", coppia di oli su tavoletta, siglati L. C. in basso a destra, entro cornice, 12x8,5 cm. [..]
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

"Anemoni", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 35x45 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, XX Sec.

"Natura morta di frutta con cacciagioni", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
fine XIX Sec.

"Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 40x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, XX Sec.

decorato con pannelli a chinoiserie raffiguranti personaggi orientali con paesaggi, fronte a due sportelli, una [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Inghilterra, XX Sec.

composto da un divano a due posti e due poltrone, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, poltrona [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Inghilterra, inizio XX Sec.

piano a vassoio con due manici poggiante su base rettangolare , 44x98x68 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano rettangolare poggiante su due sostegni sagomati e riuniti al centro, aperto 75x138x101 cm., chiuso 75x101x30 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano sagomato apribile poggiante su quattro sostegni ad obelisco rovesciato, 73x89x91 (aperto), 73x91x44,5 cm. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Inghilterra, XIX Sec.

piani rettangolari poggianti su sostegni laterali uniti da traverse sagomate , 77x51x33,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Inghilterra, XX Sec.

piano circolare con un tiretto sottostante, poggiante su base a tripode , 82x30 cm.
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Francia, fine del XIX Sec.

finemente inciso a motivi floreali e vegetali, angoli superiori sagomati, lievi difetti, 122x91 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano sagomato apribile con interno filettato in satinwood e rivestito in panno verde, poggiante su quattro sostegni [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Inghilterra, inizio XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro sostegni cilindrici, aperto 73x123x131, chiuso 73x123x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Francia, XIX Sec.

braccioli sagomati con terminali a voluta, gambe tornite ed intagliate con motivi vegetali, seduta e schienale [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Inghilterra, fine del XIX Sec.

fronte a sei sportelli a vetri decorati con griglie in legno, lievi difetti, 102x89x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Francia, XX Sec.

a sei luci , 75x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Inghilterra, Leeds, XIX Sec.

struttura in mogano e piuma di mogano filettato ed intarsiato in legno di bosso e legni di frutto, quadrante metallo [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Inghilterra, inizio XX Sec.

piano ottagonale intarsiato e filettato in legno di bosso poggiante su quattro sostegni provvisti di rotelle e [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Inghilterra, vecchia manifattura

, 48x108x24 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Francia, periodo Luigi Filippo

di linea sagomata, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, 112x68x68 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Italia, XIX Sec.

intagliate a raffigurare un moro che sorregge una lampada, piano sagomato decorato a finto marmo, lievi difetti, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
vecchia manifattura

con motivi vegetali e di volute difetti e restauri, 75x62 cm.
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Inghilterra, inizio XX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, difetti [..]
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Francia, vecchia manifattura

in legno dorato ed intagliato, piano ovale rivestito in tessuto poggiante su gambe tornite e scanalate riunite [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Inghilterra, XIX Sec.

parte superiore con due sportelli a vetri decorati con elementi in legno intagliato e ripiani all'interno, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, vecchia manifattura

riccamente intarsiato in legni di frutto policromi a motivi floreali e vegetali, piano sagomato con vetro di protezione, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, vecchia manifattura

riccamente intarsiate in legni di frutto policromi a motivi floreali e vegetali, seduta imbottita e rivestita [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, vecchia manifattura

riccamente intarsiata in legni di frutto policromi con motivi floreali e vegetali, piano sagomato, fronte a quattro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

intarsiato e filettato in legni di bosso e bois de rose a motivi floreali, vegetali e di volute, fronte a quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
271 - 300  di 716 LOTTI