Lotto N. 495

Tabacchiera in oro rosa e granito con placca in micromosaico

Nicola de Vecchis, Roma, fine del XVIII Sec.
su cassina di rame raffgurante "Cani che assalgono un cinghiale". Questa scena è tratta da un dipinto del pittore tedesco Frans Snyder (1579 - 1657). Nicola de Vecchis fu ammeso alla SVM come testimoniano numerosi documenti all'inizio del XIX secolo, il suo ultimo lavoro fu il San Giovanni Battista del Guercino presso la Scuola Vaticana del Mosaico, rimasto incompiuto a causa della morte dell'artista nel 1841, il cui incarico fu affidato successivamente a Raffaele Castellini. Orafo Picconi Camillo attivo a Roma in via del Corso 90 dal 1792 al 1826. Una tabacchiera identica ad opera del maestro orafo Girolamo Menazzi e' pubblicata a pag.105 del volume di Costantino Bulgari, Argentieri gemmari e orafi d'italia Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco - A. Gambino; I Mosaici Minuti Romani, D. Petochi, M. Alfieri, M. G. Branchetti; Argentieri gemmari e orafi D'Italia, Costantino Bulgari, 2,5x8x6 cm.
€ 14.000 / 18.000
Stima