Lotto N. 497

Placca in micromosaico

Roma, XIX Sec.
su cassina in marmo nero del Belgio e malachite raffigurante "Il Foro romano dalle pendici del Campidoglio", entro cornice in legno dorato. In primo piano si notano le colonne del Tempio di Vespasiano, sulla sinistra è raffigurato l'Arco di Settimio Severo, sulla destra il Tempio di Saturno, in fondo scorgiamo l'arco di Tito, sulla cui sinistra fu eretta la colonna corinzia in onore di Phoca nel 608 d.C. Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco - A. Gambino; I Mosaici Minuti Romani, D. Petochi, M. Alfieri, M. G. Branchetti, 14x18 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima