Lotto N. 501

Raffaele Castellini

Roma 1791 - 1864
placca in micromosaico raffigurante il ritratto di Papa Pio VII (Barnaba Niccolò Luigi Maria Chiaramonti 1800 - 1823), firmato Raf.(faele) Castelini F(ecit) in basso a sinistra, entro cornice in bronzo dorato. Questo mosaico fu ordinato dallo stesso Pio VII come dono pontificio. Il modello per questo eccezionale oggetto viene dal ritratto eseguito da Vincenzo Camuccini nel 1815. Raffaele Castellini nasce a Roma nel 1791 da una famiglia di mosaicisti al servizio della Reverenda Fabbrica di San Pietro dove inizia a lavorare nel 1812. Fra i suoi lavori annoveriamo il ritratto di papa Gregorio XVI, commissionatogli dal Cardinal Giustiniani, uno dei più importanti collezionisti d'arte della prima metà del XVII secolo, nei cui archivi figuravano fra gli altri 15 dipinti di Caravaggio. Un altro mosaicista, Vincenzo Verdejo, si cimentò con lo stesso soggetto, ma i suoi lavori sono di minore qualità. Bibliografia: Il celebre Studio del mosaico della Rev. Fabbrica di S. Pietro, A. Busiri Vici; I Mosaici Minuti Romani, D. Petochi , 13x10 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima