Lotto N. 492

Filippo Puglieschi, bottega di

Roma, inizio XIX Sec.
tabacchiera in tartaruga e oro con placca in micromosaico su cassina di rame raffgurante "Un leopardo che aggredisce un capretto". Lo studio di Filippo Puglieschi era agli inizi del secolo uno dei più fiorenti della città. Il Guattani ricorda una commissione di 450 pezzi comprendenti collane, tabacchiere e spille giunta al Puglieschi dal Nord. Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco - A. Gambino; I mosaici minuti romani D. Petochi, M. Alfieri, M. G. Branchetti; Argentieri gemmari e orafi D'Italia, Costantino Bulgari, 2x8x6 cm.
€ 12.000 / 14.000
Stima