Lotto N. 496

Placca in micromosaico

Roma, XIX Sec.
raffigurante "Veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro", firmata in basso a sinistra R.(everenda) F.(abbrica) S.(an) P.(ietro) B. Barzotti, entro cornice in legno dorato. Attivo nella seconda metà del XIX secolo, Biagio Barzotti riceve l'autorizzazione ad esporre una sua opera nello S.V.M. rappresentante la benedizione papale a Piazza San Pietro che ha realizzato in asta 208.800,00 euro nel 2006. Bibliografia: I Mosaici Minuti Romani, D. Petochi, M. Alfieri, M. G. Branchetti , 22x36 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima