Lotto N. 488

Placca in micromosaico

Roma, fine XVIII Sec.
su cassina di rame raffgurante "Pegaso", entro cornice in bronzo dorato. Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco - A. Gambino, 4x6,8 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima