ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 597 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Germania, 1910

dipinta in policromia e parzialmente dorata raffiguranti due bambini con animali da cortile, dal modello originale [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Germania, 1780 circa

in porcellana bianca dipinta in policromia a motivi floreali e di frutta. Questa decorazione molto rara era in [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Emilia, XVIII Sec.

filettato in legno di bosso, piano sagomato con un tiretto sottostante, sostegni torniti e riuniti da crociera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
fine XIX Sec.

fusto intagliato e tornito, base a tripode con terminali ferini, h. 184 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia centrale, fine XVIII Sec.

decorata a motivi floreali e di volute, parte superiore a due ripiani ed uno sportello sottostante centrato da [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, fine XIX Sec.

in noce filettato ed intarsiato in legno di bosso a motivi floreali e di volute, piano rettangolare con fronte [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, fine XVIII Sec.

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, fregi in legno dorato del XIX secolo, 133x62x51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XX Sec.

piano rettangolare con fronte a calatoia e due sportelli sottostanti, 110x71x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
fine XVIII Sec.

"Architettura con personaggi", olio su tela, entro cornice, 138x93 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Piacenza 1691 - Roma 1765

"Capricci architettonici", coppia di oli su tele, entro cornici coeve in legno dorato, 64x48 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
fine XVIII Sec.

"Scena mitologica", olio su tela, entro cornice, 133x95 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
fine XVIII Sec.

€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XIX Sec.

"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 49x37 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
inizio XIX Sec.

"Ritratto di uomo con barba", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 48x38 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
XVIII Sec.

"Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela, 32x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Anversa 1639 - 1689/1700

"Ritratto di Ortensia Mancini", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il ritratto è una copia di bottega [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Anversa 1639 - 1689/1700

"Ritratto di Giacinta Conti Cesi", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il ritratto è una copia di bottega [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Anversa 1639 - 1689/1700

"Ritratto di Maria Isabella Massimo Muti Papazzurri ", olio su tela, entro cornice in legno dorato. La dama coetanea [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XIX Sec.

"Venere che disarma Amore", olio su tela Provenienza: Palazzo Camuccini, Cantalupo in Sabina, 194x145 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
XVIII Sec.

"San Giovannino nel deserto", olio su tela rintelata, piccoli restauri. Provenienza: Palazzo Camuccini, Cantalupo [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Roma, XIX - XX Sec.

con elementi rivestiti in carta a simulare vari tipi di marmo, centrata da una stampa raffigurante la Deposizione [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XIX Sec.

realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Toscana XVII Sec.

fronte a dieci cassetti rivestiti da placche in pietra arenaria con delle inclusioni a motivi vegetali, al centro [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Firenze, 1640/1650 circa

riccamente intarsiati in avorio, poggianti su sostegni a lira, riuniti da elementi in ferro. Provenienza: Palazzo [..]
€ 70.000 / 90.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
anni 40/50

centrale a motivo floreale in oro giallo, rubini e diamanti taglio brillante per ct. 0,25 punti circa, lunghezza [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
con rubini tondi e diamanti taglio brillante per ct. 0,15 punti circa, peso 14,7 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
anni 40/50

con rubini cabochon per ct 2 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circa, orologio a scomparsa, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
anni 40/50

zaffiro centrale per ct. 0,40 punti circa e diamanti taglio brillante per ct. 0,25 punti circa, misura 19 , peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
firmata

coltivate di mm. 9 circa con doppia chiusura in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 2 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
completo di scatola, peso 17,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
31 - 60  di 597 LOTTI