ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 597 LOTTI
Lotto N. 65
Lotto N. 65
cassa tonda mm. 38, quadrante bianco, movimento al quarzo girard perregaux calibro 731-907, cinturino in pelle [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
anni 40/50

con peridoti tondi, ametista taglio marquise e diamanti taglio brillante per ct 0,90 punti circa, peso 22,1 gr. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
con chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante e baguettes per ct 0,80 punti circa, lunghezza cm.1 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
1950 ref.2425

cassa tonda mm.32, fondello n. 317, quadrante argentato con indici dorati e contasecondi ore 6, movimento a carica [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
anni 40, ref.3737

cassa carrè mm. 26 x 26, quadrante argentato con applicati indici in oro, contasecondi ore 6, movimento meccanico [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
1940

orologio sveglia da viaggio placcato oro, cassa tonda a scomparsa entro custodia in pelle, quadrante argentato [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
anni ' 20-30

laminata in oro 18kt, pennino rientrante mancante
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
anni '30

placcata in oro 18kr con pennino rientrante, insieme ad un porta mine Prontissimo laminato in oro 18kr, entro [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 75
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
anni 60

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm.31, quadrante champagne, movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
ref. BB38GL anno 2015

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 38 n. FR071 , quadrante nero con indici dorati e datario ore 3, movimento [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
ref. 99810-31V52 397473

cassa tonda mm. 35 , quadrante blu con indici policromi a bandiera e datario ore 6, lunetta in oro, vetro zaffiro, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
anni '60

firmata, entro astuccio
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
colore D - purezza IF, accompagnato da certificato gemmologico n. F4C32176 Antwerp International Gemological [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
colore D - purezza IF, accompagnato da certificato gemmologico n. F5G98746 Antwerp International Gemological [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
colore G - purezza IF, accompagnato da certificato gemmologico n. F5B33255 Antwerp International Gemological [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
colore D - purezza IF, accompagnato da certificato gemmologico n. F5D88554 Antwerp International Gemological [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 9 con chiusura in oro bianco 18kt con zaffiro tondo al centro e diamanti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
con rubini taglio cabochon a goccia e a cuore, peso 17,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
con diamanti taglio brillante per ct 1,10 circa, misura 12,5, peso 12,9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
composto da barilotti sfaccettati a gradazione con chiusura in oro giallo 18kt e corallo, lunghezza cm. 60, peso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
lunghezza cm. 43, peso 58,5 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90

maglia groumette con sei charms a moneta di cui due sterline, due franchi svizzeri, un franco francese e un franco [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
lunghezza cm. 18,5, peso 39,3 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
con coralli rossi e diamanti taglio brillante per ct 0,30 punti circa, peso 27,7 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
fine del XVIII Sec.

raffigurante una figura femminile con bambino, base finemente scolpita a motivo del Cristo buon pastore con animali, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Germania, XVIII Sec.

finemente scolpita a bassorilievo a raffigurare una scena di baccanale con putti, 35x12 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Francia, XIX Sec.

raffiguranti due figure femminili in eleganti vesti in legno finemente intagliato a motivi floreali, basi circolari [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, XIX Sec.

scolpita a raffigurare una dama in eleganti abiti, parte inferiore apribile con all'interno rappresentati [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Germania, XIX Sec.

su croce in legno ebanizzato, misura totale cm. 43x22, 22x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
61 - 90  di 597 LOTTI