ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 597 LOTTI
Lotto N. 163
Lotto N. 163
in oro giallo 18kt, zaffiri tondi e smalti policromi, perle coltivate di mm. 8 circa, lunghezza cm. 40, peso 43,6 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
, peso 11 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
taglio brillante vecchio per ct 6 circa colore K-L purezza VS-SI, montati su oro giallo e platino con stesura [..]
€ 15.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

con nove monete Marengo Svizzero 20 franchi datato 1935, lunghezza cm. 18, peso 83 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167

lunghezza cm. 45, peso 17,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168

maglie ovali intrecciate, lunghezza cm. 24, peso 75,5 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
anni '40/50

composto da 17 fili riunite da chiusura a motivo di fiocco in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillanti antichi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
firmato Fumis, anni 50/60

con rubino ovale e diamanti taglio huit-huit ai lati, misura 14, peso 10,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
anni 40/50

, peso 14,5 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
e smalti policromi con sfera in lapislazzulo, peso 21,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173

composto da sette fili a maglia snodata riuniti da chiusura in oro bianco e piccoli smeraldi, lunghezza cm. 19, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174

giallo e rosso 18kt con smeraldi cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa, peso 22,7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
anni 60 ref. 134

cassa tonda mm.15 con diamanti taglio brillante per ct 0,50, corona a scomparsa, quadrante argentato, movimento [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176

con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, centrata da un diamante taglio brillante per ct 0,25 punti circa, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177

di ct 3,50 circa circondato da diamanti taglio brillante e tapered per ct 2 circa, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Cina, fine XIX Sec.

scolpito a raffiguare una Guanyin con tralcio di fiori, foglie e volatili, poggiante su base in legno, 17x18x8, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Manifattura orientale

scolpite a raffigurare due divita' orientali, h. rispettivamente 19 e 15 cm., peso complessivo 445 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Cina, XX Sec.

raffigurante una Guanyin, poggiante su base in legno, difetti, h. 20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare una geisha con pipa musicale e tralci di fiori, poggiante su base in legno, difetti, 15x17 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Cina, XX Sec.

raffigurante un cavallo accovacciato, poggiante su base in legno, 7x9 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Cina, fine del XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare un paesaggio orientale con rocce, alberi e personaggi. Ai lati due sculture di [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Cina, fine del XIX Sec.

con cinque figure di dignitari, scafo finemente inciso e traforato a motivi vegetali e floreali, polena raffigurante [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Giappone, inizio XX Sec.

raffigurante Hotei, poggiante su base in legno, h. 13 cm., peso lordo 260 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Giappone, XIX Sec.

raffigurante un pescatore, h. 18 cm., peso 352 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Cina, inizio XX Sec.

raffigurante Buddha, h. cm.10, peso 314 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Giappone, inizio XX Sec.

raffiguranti personaggi siglati sotto le basi, difetti, h. circa 5 cm.
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

modello "Juvisy" in cristallo trasparente molato a motivi di losanga, composto da 12 bicchieri acqua, 12 vino [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Boemia, metà XX Sec.

a calice, nella tonalità del rosa
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

e metallo argentato, h. 22,5 cm.
151 - 180  di 597 LOTTI