ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 597 LOTTI
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Dresda, metà XX Sec.

dipinto in policromia a motivo floreale e parzialmente dorato, composta da quattro tazzine con piattino e una [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Capodimonte, XX Sec.

dipinti in policromia, due firmati Cacciapuoti, lievi difetti, h. 17 - 13 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
poggiante su base squadrata in marmo nero, cm. 25x40x40, h. 131x28 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Roma, XIX Sec.

composto da una sfera in alabastro poggiante su base a plinto in marmo bianco di Carrara con inserti in giallo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XX Sec.

poggiante su base in Portoro, 18x16 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
fine XIX Sec.

rispettivamente in alabastro, giallo Siena e verde Alpi e una sfera in marmo Portasanta poggiante su base in le [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

poggiante su base in giallo di Siena, 16x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Roma, XVIII Sec.

struttura realizzata in marmo bianco Statuario con inserti in Alabastro e giallo antico e festoni in bronzo dorato [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Roma, fine del XIX Sec.

raffigurante l'imperatore romano Adriano,, 80x40x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Roma, XIX Sec.

poggiante su base a plinto squadrato in marmo giallo antico e sezioni in marmi policromi diversi sui quattro lati, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Roma, XIX Sec.

poggiante su base a plinto in granito di Assuan e marmo bianco di Carrara, 131x23x23 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Francia, periodo Napoleone III

intarsiato a motivi vegetali e di volute in ottone e madreperla e ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Genova, prima meta' del XIX Sec.

in legno dorato e finemente intarsiato, piano sagomato in scagliola riccamente decorata a simulare un intarsio [..]
€ 16.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
XIX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, entro cornice, 66x90 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia, XIX Sec.

di linea Luigi XV, piano sagomato, poggiante su sostegni scolpiti, scanalati e di linea mossa Condizioni: Il [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
XVIII Sec.

"Cristo deriso", olio su rame, 43x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
soggetti, manifatture e misure diverse
Lotto N. 150
Lotto N. 150
XX Sec.

raffigurante "Via del Corso e palazzo Doria" entro cornice, 40x29 cm.
Lotto N. 151
Lotto N. 151
XIX Sec.

"Cristo penitente", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 65x52 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
XIX Sec.

"Ritratto di Re", olio su tela, 97x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XVIII Sec.

"Ritratto di uomo con il capo fasciato", olio su tela, 43x33 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
primi 900

a sezioni geometriche alternate a piccole sfere con chiusura in oro giallo inciso centrata da un corallo taglio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
primi '900

a motivo floreale con al centro uno smeraldo per ct. 2 circa, circondato da rose di diamanti, diametro cm. 7, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
con due diamanti taglio vecchio per ct 0,80 ciascuno ed altri diamanti taglio brillante antico (colore I-J purezza [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
taglio antico per ct 2 circa, misura 13, peso 6,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
anni 30/40

con tre acquamarine taglio ovale briolet e diamanti taglio brillante antico per ct 0,60 circa, misura 9, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
bolli Stato Pontificio Roma XIX Sec.

composto da sette placche ovali in micromosaico su cassine di avventurina raffiguranti vedute di Roma e della [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Roma XIX Sec.

raffigurante l'allegoria dell'Amore, misura 14,5, peso 20,1 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
inizio XX Sec.

di forma rettangolare con superfice decorata a motivo guillochè, coperchio centato da un cartiglio, cm. 5x4x1,8, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
inizio XX Sec.

forma rettangolare con superficie decorata a cestino, cm. 4x3x1,8, peso 26 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
121 - 150  di 597 LOTTI