ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 597 LOTTI
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Germania, meta' del XVIII Sec.

coppa finemente scolpita a tutto tondo a scene bacchiche con putti e personaggi, poggiante su base in avorio a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Germania, XIX Sec.

scolpita ad altorilievo a raffigurare una scena della via Crucis, montata su cornice in legno rivestito in velluto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Germania, XVIII Sec.

su supporto in tessuto entro cornice, Cristo cm. 33x20, croce cm. 50x27, 72x49 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Germania, XVIII Sec.

finemente scolpito ad altorilievo a raffigurare la sconfitta dei Turchi, 15x11,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Germania,XVII Sec.

scolpita a raffigurare il Dio Apollo, base intagliata in legno ebanizzato, peso lordo 200 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Germania, XVII Sec.

finemente scolpita a raffigurare una scena di combattimento tra cavalieri con sfondo di paesaggio, cornice in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Francia, 1838-1840

manici finemente cesellati con un cartiglio centrato da monogramma, peso 262 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Vienna, 1839

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, finemente cesellati e sbalzati a motivi floreali, manici a voluta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Parigi, primi anni del XIX Sec.

finemente cesellata e traforata a motivi impero, completa di due bottiglie in cristallo molato, reca punzoni territoriali [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Napoli, 1832-1872

baccellato e cesellato a motivi Impero, manici raffiguranti due figure femminili, marchio territoriale impresso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Venezia, meta' XVIII Sec.

stelo e base finemente cesellati a motivi vegetali con cherubini, coppa in vermeil, marchi territoriali e del [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Germania, fine XIX Sec.

superficie decorata a guillochè con profilo baccellato, cm. 27x20, peso 254 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Politi, Milano inizio XX Sec.

base circolare e nodo decorato con simboli paleocristiani e porta coppa decorato a motivo di cherubini, completo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma, fine XVIII Sec.

stelo e base a corpo liscio, coppa con interno in vermeil ornata da fasci di grano e tralci di vite, marchi pontifici [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Palermo, 1826 circa

composto da vassoio ovale con ringhierina traforata, due ampolle con coperchio, un campanello e due portapenne, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Londra, Regina Vittoria 1895

sbalzata e decorata a motivo floreale e centrata da cartiglio con dedica datata 1896, base circolare, cm. 17,5x26,5, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Londra, 1967, firmato Bulgari

di forma circolare con profilo smerlato, orafo argentiere Wakely & Wheeler, marchi impressi sotto la base, d. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
città di Sheffield, Regina Vittoria 1901

stelo ad obelisco rovesciato poggiante su base ottoganale, sbalzati e decorati a motivi neoclassici, h. cm. 15,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Birmingham, 1900

corpo sbalzato a motivo di volute, cm. 3x6,5x5, peso 83 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Londra, 1921-1925

a foggia di conchiglia, completo di coltellino in argento, entro astuccio, peso 49 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Londra, 1909, orafo Asprey

poggiante su quattro piedini, corpo piriforme a superficie liscia e parzialmente baccellata, manico in avorio, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Londra, Giorgio III, 1759

orafo argentiere William Cripps , stelo a colonna scanalato con capitello decorato a motivi di vegetale, base [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Chateau des Tuileries, Francia Napoleone III

dipinto in policromia e parzialmente dorato su fondo azzurro decorato a motivi floreali e di riserve centrate [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, inizio XX Sec.

di forma sagomata dipinta in policromia e parzialmente dorata su fondo azzurro, coperchio raffigurante una scena [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Dresda, XX Sec.

dipinte in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate, marchio sotto la base
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Dresda, metà XX Sec.

dipinti in policromia a motivi floreali e parzialmente dorati, profili traforati a due manici, lievi difetti, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Vienna, XX Sec.

decorati a motivi di volatili, marchio sotto le basi, d. 36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Richard Ginori, anni 20-30

dipinto in policromia a motivi floreali su fondo bianco profilato in oro, composto da sei piattini e un piatto [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante una dama in abiti settecenteschi seduta su un sofa, marchio sotto la base, difetti, 13,5x20x15 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Germania, XX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati a motivi di putti allegorici, figure femminili e motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
91 - 120  di 597 LOTTI