ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 270  di 597 LOTTI
Lotto N. 255
Lotto N. 255
colore beige con chiusura a coulisse, completa di dustbag originale, segni di usura, 32x40x20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
completa di dustbag originale, segni di usura, 26x31x8 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
e pelle stampata, colore glicine, in perfette condizioni, 12x27x4 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
colore nero, con tracolla in metallo argentato e pelle, completa di dustbag originale, in buone condizioni, 13x26x3,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
colore marrone, completa di dustbag originale, in buone condizioni, 40x30x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
colore nero, 18x26x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
firmato e numerato n. fil/alt. 52

anno 1988, completo di scatola e garanzia, misura 10, peso 5,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
firmati e numerati n.782942

e acciaio, anno 1988, completi di scatola e garanzia, peso 10,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
firmato e numerato n.753270

motivo contrariè a manetta, diametro cm. 7, peso 37,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
entro scatola

, 85x85 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
colore burgundy, completa di dustbag originale, in buoni condizioni, 23x35x6 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
firmato e numerato n. 294010

anno 1990, completo di scatola e garanzia, misura 10, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
firmato e numerato n. B1745

in oro tre colori 18kt e quattro diamanti taglio brillante per ct 0,40 punti circa, anno 1992, completo di scatola [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
colore beige, completa di dustbag originale, in perfette condizioni, 18x28x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
in grigio metallico con rifiniture in pelle e Dior charms, completa di dustbag originale, in perfette condizioni, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
in seta e pelle di vitello, completa di scatola originale, in perfette condizioni, 13x23x4 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
colore cammello, completa di tracolla e dustbag originale, in perfette condizioni, 22,5x23,5x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
firmato

in metallo dorato, diametro cm. 6
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
firmati

in metallo dorato, completi di scatola
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Milano, 1913 - 1988

"Gli influssi Astrali", anno 1965-1975, undici piatti in porcellana bianca decorata in oro, ogni piatto reca sul [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
anni 60

raffigurante "Topolino l'apprendista stregone" dipinto in policromia, marchio sotto la scarpa, 54x44x28 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
anni 60

raffigurante Paperina dipinta, marchio sotto la scarpa, 34,5x42x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Firenze, 1950 circa

"Dumbo", figura in ceramica dipinta in policromia, realizzata su licenza della Walt Disney, marchio Zaccagnini, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Torino, XX Sec.

"Ragazzo austriaco con orcio e bicchiere", firgura in ceramica dipinta in policromia, marchio sotto la base, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Inghilterra, XX Sec.

raffiguranti "The lobster man, the ballon man and the shore leave", dipinte in policromia, marchi sotto le basi, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Sesto Fiorentino, XX Sec.

"Figura femminile con cane e cerbiatto", gruppo in ceramica bianca, poggiante su base ovale, restauri, marchio [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Firenze anni 40-50

vaso a balaustro in terracotta con applicazioni dorate in rilievo a motivo floreale, firmato sotto la base Zaccagnini, [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
metà XX Sec.

"Ragazza sarda", figura in porcellana dipinta in policromia, firmata sotto la base, difetti, h. 42,5 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Italia, XX Sec.

raffigurante un leone dipinto nella tonalità del nero, 18x46x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Germania, XX Sec.

dipinta in policromia, raffigurante un amazzone a cavallo, marchio Rosenthal sotto la base, h. 53 cm.
€ 500 / 700
Stima
241 - 270  di 597 LOTTI