Lotto N. 56

Stipo monetiere in legno ebanizzato

Toscana XVII Sec.
fronte a dieci cassetti rivestiti da placche in pietra arenaria con delle inclusioni a motivi vegetali, al centro uno sportello con applicata una placca in pietra Paesina delimitato da elementi in marmo fior di pesco e marmi policromi, base a sei sostegni a balaustro riuniti da crociera. Provenienza: Palazzo Camuccini, Cantalupo in Sabina Condizioni: La struttura e la superficie del mobile sono in buono stato di conservazione e non presentano restauri o sostituzioni evidenti, le inclusioni a motivi vegetali delle placche possono ricordare delle inclusioni fossili ma in realtà sono dovute a delle infiltrazioni di manganese nella pietra, 127x140x44 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima