ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

571 - 597  di 597 LOTTI
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929

"Ritratto di uomo con barba", pastello su carta, entro cornice, 72X50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
prima metà XX Sec.

"Scorci di paesaggi", coppia di oli su cartone, entro cornici, 23X17,5 cm. - 22X16 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
XX Sec.

"Ritratto di donna", olio su tela (difetti), 99x75 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
inizio XX Sec.

coppia di acquarelli su carta, firmati in basso a sinistra e in basso a destra, entro cornici dorate, 26X18 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
fine del XIX Sec.

"Ritratto di donna con bambina in costume", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 46x62 cm. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
XX Sec.

"Paesaggio di montagna", olio su tavola, entro cornice in legno dotato, 51x70 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Spagna, fine XIX Sec.

coppia di oli su tavola raffiguranti scene con personaggi, entro cornici, firmati in basso a destra, misure div [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
inizio XX Sec.

"Veduta della baia di Napoli", olio su tela, entro cornice, 91x128 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619
inizio XX Sec.

"Veduta di castel Sant'Angelo", acquarello su carta, entro cornice, 61x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
XX Sec.

"Veduta di Firenze", olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice, 24x29,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Corleone 1710 - Roma 1782

otto incisioni raffiguranti vedute di palazzi di Trastevere a Roma, entro cornice, sette 37X25,5 una 33,5X23 cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Padova 1605 - 1687

"Venatarium Pugillatus", acquaforte in tre fogli giuntati, entro cornice, difetti, 158x128 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Roma 1781 - 1835

"La predica al Coloseo", incisione su carta, entro cornice, 23x32 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Pontarrlier 1594 - Paris 1649

"Ganimede", acquaforte, entro cornice, 25,5X17 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
"Le antichità romane", due volumi numerati, es. 312/500, entro custodia
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Bordeaux 1955

"L'embarquement pour Cythere", acquaforte, es. 61/100, entro cornice, 51x37,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
XX Sec.

dipinto nella tonalità del bianco e del blu cobalto, prese a foggia di animale fantastico, h. 38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 628
Lotto N. 628
fine del XIX Sec.

raffigurante un putto nell'atto di sorreggere una cornucopia,con ai suoi piedi una capra accovacciata, 104x50 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Italia 1970/1980

forma bombata con collo allungato di forma cilindrica, dipinto a motivo floreale, firmato Schiavon sotto la base [..]
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Italia, XIX Sec.

bordo intarsiato a motivi geometrici, coperchio apribile con all'interno uno specchio e due cassetti, 13x30x22 [..]
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Caltagirone, 1970/1980

composto da 14 pezzi, ottimo stato di conservazione, altezza media 15 cm.
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Ravello 1865 - Milano 1906

"Giacomo Puccini a cavallo a Torre del Lago", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dipinto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
XX Sec.

in legno di faggio tinto noce, con inserti in Alabastro con al centro un rombo in lapislazzulo delimitato da filettatura [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Francia, XX Sec.

finemente cesellato raffigurante una sirena con tre delfini, base semicircolare con applicati elementi marini, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635

piano rettangolare rivestito in specchi molati ed incisi a motivi vegetali, poggiante su quattro sostegni ad obelisco [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
XX Sec.

ricavato da una radice di albero, h. 185 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
XX Sec.

composto da divano, due poltrone e tavolino, sedute imbottite e rivestite in tessuto bianco, 110x105x84 cm.(poltrone), [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
571 - 597  di 597 LOTTI