Lotto N. 57

Eccezionale coppia di tavoli in legno ebanizzato

Firenze, 1640/1650 circa
riccamente intarsiati in avorio, poggianti su sostegni a lira, riuniti da elementi in ferro. Provenienza: Palazzo Camuccini, Cantalupo in Sabina L'Imperatore Federico I Hohenstaufen, meglio conosciuto con il nome di Federico Barbarossa è impegnato in una battuta di caccia al cervo nelle campagne del Mugello intorno a Firenze, il conte Giovanni Ubaldini, accortosi della scena accorre in suo aiuto e afferra il cervo per le corna, un altro personaggio corre incontro all'animale brandendo una lancia, i cani dell'Imperatore ringhiano contro il cervo, un altro cerca di azzannargli una zampa. Il Barbarossa infila la sua lancia nel costato del cervo. Tutto intorno é un brulicare di nobili personaggi a cavallo, che con le loro mute di cani fanno da corteo all'Imperatore. Questa incisione, datata 1639, che ritrae una scena della fine del XII secolo, inserita nell'archivio del British Museum di Londra, modello per questa eccezionale coppia di tavolini della fine del secondo quarto del XVII secolo, è opera dell'artista Gallianus Forese, ed è stata eseguita sul modello del fiammingo Jan van der Straet, che trasferitosi a Firenze era conosciuto con il nome di Giovanni Stradano. L'anno successivo al 1639, o pochissimi anni dopo, un discendente della famiglia fiorentina degli Ubaldini, commissionò ad un maestro ebanista un arredo da cui provengono i piani di questa eccezionale coppia di tavoli Condizioni: I piani presentano delle piccole mancanze di intarsio mentre le basi risultano non coeve al periodo , 131x65x84 cm.
€ 70.000 / 90.000
Stima