Lotto N. 51

Jacob Ferdinand Voet, bottega di

Anversa 1639 - 1689/1700
"Ritratto di Maria Isabella Massimo Muti Papazzurri ", olio su tela, entro cornice in legno dorato. La dama coetanea delle sorelle Mancini era figlia di Mario Massimo priore dei Capiorioni e magistrato dei conservatori e di Laura Cusida. Il 13 giugno 1660 sposò in Santa Maria in Campitelli il marchese Pompeo Di Girolamo Papazzurri. Morì il 1 giugno 1690 e fù sepolta in San Pietro in Montorio. Una fonte anonima la descrive così ....in questa dama si uniscono tanti pregi di bellezza, di modestia, di prudenza et ogni altra più rara virtù et in grado così eminente che Pompeo essendone consorte non ha quanto da invidiare la fortuna di Corrado Manfredi, che di privato Cavaliere divenne Re di Cipri allora che fu sposo della Regina Isabella. Il dipinto reca in alto la scritta CRISTINA. DUC. LANTE aggiunta probabilmente nel '700 quando il Palazzo di Cantalupo passò ai Lante Della Rovere. Provenienza: Palazzo Camuccini, Cantalupo in Sabina Bibliografia: Francesco Petrucci, Ferdinand Voet (1639 -1689), Ugo Bozzi Editore, Roma 2005, scheda n.173.E, pag. 226. , 74x61,5 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima