Lotto N. 49

Jacob Ferdinand Voet, bottega di

Anversa 1639 - 1689/1700
"Ritratto di Ortensia Mancini", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il ritratto è una copia di bottega derivata nel volto dalla stessa posa del ritratto della Collezione Odescalchi e da quello della Legazione di Ungheria, ma con notevoli varianti compositive. Infatti la figura è inserita su uno sfondo di cielo al tramonto, la dama indossa un desabillè aperto su un'ampia ed audace scollatura. Faceva parte della serie Cesi passata con il palazzo ai Camuccini nel 1862. Il dipinto reca in alto la scritta FAUST. CAPRANICA. DUC. LANTE aggiunta probabilmente nel '700 quando il Palazzo di Cantalupo passò ai Lante Della Rovere. Provenienza: Cantalupo in Sabina, Palazzo Camuccini Bibliografia: Francesco Petrucci, Ferdinand Voet (1639 -1689), Ugo Bozzi Editore, Roma 2005, scheda n.165.F, pag. 219. , 75x61,5 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima