Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

601 - 625  of 625 LOTS
Lot N. 646
Lot N. 646
Francia, XIX Sec.

in bronzo brunito e dorato, stelo a foggia di Vittoria alata nell'atto di sorreggere due lanterne e poggiante [..]
€ 3.500 / 4.500
Estimate
Lot N. 648
Lot N. 648
Napoli, XX Sec.

veduta del Golfo di Napoli, olio su tela, firmato D. Ammirato e datato 1858 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Lot N. 649
Lot N. 649
Italia, XIX Sec.

piano circolare intarsiato al centro a motivo di rosa dei venti in legno di bosso e poggiante su base esagonale, [..]
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Lot N. 650
Lot N. 650
XX Sec.

schienali ovali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe scanalate con fregi in legno intagliato, h. 98 [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 651
Lot N. 651
XIX Sec.

"Marina con personaggi", gouache, entro cornice, 53x75 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 652
Lot N. 652
XX Sec.

stelo a colonna su base quadrata, h. 47 cm.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 654
Lot N. 654
XIX Sec.

"Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, 49x65 cm.
€ 900 / 1.200
Estimate
Lot N. 655
Lot N. 655
Napoli 1897 - Roma 1959

"Scorcio di Roma", olio su tela firmato e datato '930 in basso a destra, entro cornice in legno dorato del [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 656
Lot N. 656
Verona 1929

"Paesaggio innevato", olio su tavola firmato in basso a destra, 37x47 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 658
Lot N. 658
Inghilterra, 1868 - 1951

"Campagna inglese", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35x51,5 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 660
Lot N. 660
con otto perle coltivate di mm. 8,5 ciascuna e diamanti taglio brillante per 0,23 punti, peso 9,1 gr.
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 661
Lot N. 661
XX Sec.

con specchio all'interno e scomparti porta trucchi, 3x17x12 cm.
€ 150 / 180
Estimate
Lot N. 662
Lot N. 662
e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, peso 11,5 gr.
€ 900 / 1.200
Estimate
Lot N. 663
Lot N. 663
firmato Gucci

misura 13, peso 2,4 gr.
€ 350 / 450
Estimate
Lot N. 664
Lot N. 664
anno 2003

accendino Golf edizione limitata es. 370/400 usa decorato con inserti in lacca cinese in tre tonalità di verde, [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 666
Lot N. 666
Belgio 1828 - 1908

"Angeli musicanti", acquarello su carta, firmato e datato 1894 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 667
Lot N. 667
Murano XIX Sec.

di linea mossa con applicazioni in vetro soffiato (difetti e mancanze), 110x80 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 668
Lot N. 668
Francia, vecchia manifattura

a due fiamme, stelo a colonna poggiante su base circolare, h. 40 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 669
Lot N. 669
Venezia, XX Sec.

"Paesaggio lagunare", olio su tavola, firmato e datato '932 in basso a destra, entro cornice. Reca sul retro [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 670
Lot N. 670
Monserrato 1886 - Cagliari 1968

"Dopo la fatica, nell'aia a Teulada", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, reca sul [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 671
Lot N. 671
inizio XX Sec.

composto da 4 bottiglie, 4 bicchieri in cristallo e 1 vassoio circolare in metallo dorato (lievi difetti e un [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 672
Lot N. 672
XIX Sec.

raffigurante il Minareto di Qutb Minar a Nuova Delhi, entro cornice in bronzo dorato e cesellato, 8x12 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 673
Lot N. 673
XIX Sec.

"Carri allegorici", acquarello e tempera su carta, cornice in pastiglia e oro zecchino, 20x15.5 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 674
Lot N. 674
XX Sec.

"La Basilica di S. Eustorgio a Milano", olio su tela, siglato L. B. in basso a destra, entro cornice, 46x36 cm. [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 675
Free Bid
601 - 625  of 625 LOTS