Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

361 - 390  of 625 LOTS
Lot N. 383
Lot N. 383
Italia, prima metà XX Sec.

di forma ovale sbalzato ed inciso a motivo di volute e poggiante su quattro piedini, cm. 20x43x37, peso 2930 gr [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 384
Lot N. 384
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 45x26, peso 757 gr.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 385
Lot N. 385
Milano, bollo Fascio anni 30

composto da 1 caffettiera, 1 teiera e 1 zuccheriera a corpo liscio e baccellato, con manici e prese del coperchio [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 386
Lot N. 386
Milano, bollo Fascio anni 30

profilo smerlato e decorato a motivo di volute, d. cm. 37, peso 1250 gr.
€ 350 / 450
Estimate
Lot N. 387
Lot N. 387
Italia, XX Sec.

di forma circolare, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 6,5x21,5, peso 245 gr.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 388
Lot N. 388
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini, cm. 10,5x31x22, peso [..]
€ 200 / 250
Estimate
Lot N. 389
Lot N. 389
manifattura orientale, inizio XX Sec.

sbalzato e decorato a motivi floreali e vegetali, composto da un vassoio, una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 390
Lot N. 390
Italia, XX Sec.

h. cm. 28,5, peso 556 gr.
€ 130 / 160
Estimate
Lot N. 391
Lot N. 391
Italia, XX Sec.

profilo sagomato e baccellato sul corpo, cm.11,5x14,5, peso 310 gr.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 392
Lot N. 392
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo sagomato, cm.33x31, peso 420 gr.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 393
Lot N. 393
Italia, XX Sec.

con profilo sagomato e poggiante su quattro piedini, cm. 9x27x21, peso 450 gr.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 394
Lot N. 394
Italia, XX Sec.

cm. 6x19x19, peso 360 gr.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 395
Lot N. 395
disposte a gradazione da mm. 6,5 circa a mm. 13 con chiusura e due elementi in oro giallo 18kt e stesura di smalto [..]
€ 900 / 1.100
Estimate
Lot N. 396
Lot N. 396
con diamanti taglio brillante per 0,42 punti circa, misura 15, peso 13 gr.
€ 650 / 850
Estimate
Lot N. 397
Lot N. 397
firmati Chimento

con due diamanti taglio brillante al centro per 0,08 punti circa, peso 12,5 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 398
Lot N. 398
circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,45 circa, misura 8, peso 5,7 gr.
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 399
Lot N. 399
con quarzo citrino taglio briolet al centro e diamanti taglio brillante ai lati per 0,80 punti circa, misura 12 [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 400
Lot N. 400
in argento placcato oro, cassa tonda mm. 24, quadrante nero con numeri romani, corona zaffiro, movimento al quarzo, [..]
€ 280 / 350
Estimate
Lot N. 401
Lot N. 401
e zaffiri tondi, peso 15,7 gr.
€ 650 / 850
Estimate
Lot N. 402
Lot N. 402

cassa circolare mm. 23,5, quadrante grigio con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 403
Lot N. 403
con diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e sette rubini tondi, misura 9, peso 13,8 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 404
Lot N. 404
con due giade incise a motivi floreali e rubini tondi, peso 21 gr.
€ 550 / 750
Estimate
Lot N. 405
Lot N. 405
con rubino taglio cabochon per ct 3,5 circa e ai lati diamanti taglio baguette per 0,40 punti circa, misura 16,5, [..]
€ 450 / 650
Estimate
Lot N. 406
Lot N. 406
composta da una collana e un paio di orecchini, collana lunghezza cm. 47, peso 53,9 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 407
Lot N. 407
Francia 1873 -1937

particolare specchiera elettrificata Art Nouveau in bronzo brunito ed applicazioni in smalto policromo, cornice [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 408
Lot N. 408
Napoli 1845 - 1929

"Pescatore di polpi", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firma sul lato destro dello scoglio, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 409
Lot N. 409
Polistena 1859 - 1965

"La fortuna", scultura in bronzo patinato, poggiante su base in marmo, firmata sul retro ( piccola rottura parte [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 411
Lot N. 411
Roma 1926 - 2006

scultura in bronzo patinato raffigurante "Nudo di donna sdraiata" poggiante su base ovale in marmo bianco, firmata [..]
€ 1.600 / 2.000
Estimate
Lot N. 412
Lot N. 412
Milano 1918 - 1981

"Mano con orologio", scultura multiplo in bronzo patinato es.22/50 firmata, orologio scheletrato firmato La Vallè, [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 413
Lot N. 413
Palermo 1884 - 1965

"Bimbo che piange", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firmata sul retro, h. 25 cm.
€ 200 / 300
Estimate
361 - 390  of 625 LOTS