Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

481 - 510  of 625 LOTS
Lot N. 515
Lot N. 515
Berich Lustahaus, Vienna 1920 circa

di forma ottagonale e coperchio con stesura in smalto policromo raffigurante una scena galante. Provenienza Sotheby's, [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 516
Lot N. 516
Othmar Kober, Vienna, 1920 circa

di forma ottagonale e coperchio con stesura di smalto policromo raffigurante Cupido al ballo in maschera. Provenienza [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 517
Lot N. 517
Italia, XX Sec.

, 4x25x11,5 cm.
€ 60 / 90
Estimate
Lot N. 518
Lot N. 518
Italia, XX Sec.

cm.19x11,5, peso 520 gr.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 519
Lot N. 519
Austria, XIX Sec.

incisa a motivi floreali con manico a voluta, h. 39 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 520
Lot N. 520
Germania, XIX Sec.

a foggia di carri condotti da putti musicanti e trainate da stambecchi, cm. 9x15x5, peso 286 gr.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 521
Lot N. 521
Germania, Hanau XIX Sec.

corpo piriforme sbalzato ed inciso a motivi floreali e di trofei musicali, poggiante su tre piedini a voluta (lievi [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 522
Lot N. 522
Olanda, XIX Sec.

corpo piriforme decorato a motivi floreali e vegetali, h. cm. 14,5, peso 176 gr.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 523
Lot N. 523
Italia, XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini, cm.7,5x25x20, peso 490 gr.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 524
Lot N. 524
Birmingham, 1916

con relativo piattino, 9x14,5 cm.
€ 140 / 180
Estimate
Lot N. 525
Lot N. 525
città di Sheffield, anni 1928/31

corpo liscio con manico sagomato, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 [..]
€ 4.000 / 6.000
Estimate
Lot N. 526
Lot N. 526
Milano, bollo Fascio, anni '30

a corpo liscio con manici e prese dei coperchi in legno ebanizzato, composto da 1 caffettiera, 1 teiera, 1 zuccheriera, [..]
€ 2.800 / 3.200
Estimate
Lot N. 527
Lot N. 527
metà del XIX Sec.

con manici sbalzati e finemente cesellati, fogge e manifatture diverse, entro contenitore in tessuto, peso 985 [..]
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 528
Lot N. 528
Italia, XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 39,5x30.5, peso 1030 gr.
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 529
Lot N. 529
Milano, bollo Fascio anni '30

argentiere Ilario Pradella, composto da 1 tea kettle con relativo scaldino, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera [..]
€ 3.000 / 5.000
Estimate
Lot N. 530
Lot N. 530
Milano, bollo Fascio anni '30

profilo sagomato e decorato a motivo di volute, d. cm. 22, peso 4650 gr.
€ 1.300 / 1.500
Estimate
Lot N. 531
Lot N. 531
Milano, bollo Fascio anni 30

argentiere Achille Proserpio, corpo baccellato poggiante su piedini a voluta, composto da 1 teiera, 1 caffettiera, [..]
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 532
Lot N. 532
fine del XIX Sec.

a corpo liscio con profilo sagomato, peso 650 gr.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 533
Lot N. 533
inizio XX Sec.

composto da uno specchio, due spazzole e un contenitore in cristallo molato
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 534
Lot N. 534
Italia, XX Sec.

profilo satinato e decorato con pietre dure, d. cm. 34, peso 668 gr.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 535
Lot N. 535
Venezia, meta' del XVIII Sec.

in legno dipinto a motivi floreali, gambe sinuose su piedi ferini, seduta in seta operata., 100x238x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Estimate
Lot N. 536
Lot N. 536
Venezia, metà del XVIII Sec.

in legno dipinto a motivi floreali, gambe sinuose su piedi ferini, seduta in seta operata, 100x218x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Estimate
Lot N. 537
Lot N. 537
Murano, metà XX Sec.

in vetro opalino e oro decorato a motivi floreali e vegetali, 120x110 cm.
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 538
Lot N. 538
Roma, 1953

trompe l'oeil, affresco a secco su tela, 175x175 cm.
€ 2.500 / 3.000
Estimate
Lot N. 539
Lot N. 539
Italia, XX Sec.

cornice sagomata e decorata a motivi di volute, 157x107 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 540
Lot N. 540
Italia, vecchia manifattura

raffigurante un putto nell'atto di sorreggere una conchiglia poggiante su base sagomata ed intagliata a motivi [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 541
Lot N. 541
Belluno 1676 - Venezia 1730

"Capriccio architettonico", gouache entro cornice. Accompagnato da perizia scritta del Prof. Giuseppe Maria Pilo [..]
€ 16.000 / 20.000
Estimate
Lot N. 542
Lot N. 542
Roma, XIX Sec.

coppa di forma circolare e baccellata su sostegno a plinto poggiante su base quadrata, 64x86 cm.
€ 2.000 / 3.000
Estimate
Lot N. 543
Lot N. 543
Austria, fine XIX Sec.

parte superiore a tre sportelli con sei tiretti sottostanti, parte inferiore con calatoia celante scomparti e [..]
€ 3.000 / 4.000
Estimate
Lot N. 544
Lot N. 544
Salerno 1841 - Benevento 1927

"Il pittore Corcos che dipinge", olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra " A. Vianelli Signa 1889", [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
481 - 510  of 625 LOTS