Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

571 - 600  of 625 LOTS
Lot N. 612
Lot N. 612
e diamanti taglio brillante per 0,65 punti circa, peso 6,3 gr.
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 613
Lot N. 613
di sferette sfaccettate di zaffiri colorati con chiusura a gancio in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 614
Lot N. 614
Macerata 1910 - Roma 1991

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Provenienza [..]
€ 1.800 / 2.400
Estimate
Lot N. 615
Lot N. 615
Terni 1903 - Roma 1970

"Villa Borghese", olio su masonite firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica della figlia dell'artista [..]
€ 1.600 / 2.000
Estimate
Lot N. 616
Lot N. 616
Roma 1938

"Senza titolo", tecnica mista su tavola. Autentica su foto dell'artista, 80x80 cm.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 617
Lot N. 617
Castelraimondo 1936

"Senza titolo", olio su tela, firmato sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 618
Lot N. 618
Italia, XX Sec.

"Natura morta con bottiglie", olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 18x24 cm.
Free Bid
Lot N. 619
Lot N. 619
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori con rose", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x40 cm.
Free Bid
Lot N. 620
Lot N. 620
Boccavizza 1909 - Venezia 2005

"Colline senesi", tempera su carta, firmato e datato 1959 in basso al centro e sul retro, entro cornice. L'opera [..]
€ 5.000 / 6.000
Estimate
Lot N. 621
Lot N. 621
Francia,1912-1995

"Coppia davanti al porto", olio su tavola, firmato in basso a destra, autentica su foto di Vincent Amianx direttore [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 623
Lot N. 623
Terni 1976

"Nudo con panneggio", acrilico su tela, anno 2014, firmato sul retro, 100x80 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 624
Lot N. 624
Roma XX Sec.

"La lunga notte del '43", olio su tela, firmato e datato '04 in alto a destra, entro cornice, 60x50 cm. [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 625
Lot N. 625
Roma, XX Sec.

"La cupola Di San Pietro", tecnica mista su carta, firmato e datato '96 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 627
Lot N. 627
Francia, XIX Sec.

in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di teste di ariete e sfingi, con elementi e pendenti a goccia [..]
€ 3.000 / 4.000
Estimate
Lot N. 628
Lot N. 628
Arte africana, XX Sec.

incise a raffigurare profili femminili, montate su basi in legno elettrificate, h. 27 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 629
Lot N. 629
Firenze, XX Sec.

"Figura femminile che si disseta", scultura in alabastro, firmata F. Papucci, Firenze, sul retro (restauri), h. [..]
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 631
Lot N. 631
Francia, stile Sevres, inizi XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, il corpo centrale è decorato da una scena allegorica con putti, [..]
€ 1.600 / 2.000
Estimate
Lot N. 632
Lot N. 632
XX Sec.

intarsiato in marmi policromi, diaspro, lapislazzulo e pietre dure varie, decorato a motivi vegetali e floreali, [..]
€ 2.000 / 3.000
Estimate
Lot N. 633
Lot N. 633
Arte africana, inizio XX Sec.

intarsiata a raffigurare indigeni, h. 90 cm.
€ 1.400 / 1.800
Estimate
Lot N. 634
Lot N. 634
Francia, fine XIX Sec.

raffigurante Diana con putto poggiante su basamento ovale decorato a motivi di festoni e centrato da quadrante [..]
€ 1.400 / 1.800
Estimate
Lot N. 635
Lot N. 635
Italia, XX Sec.

piano ottagonale in travertino centrato da un mosaico raffigurante un ariete poggiante su base in noce con terminali [..]
€ 2.400 / 2.800
Estimate
Lot N. 636
Lot N. 636
XX Sec.

piano in vetro molato poggiante su due sostegni in legno laccato e dorato a raffigurare due mori (difetti), 53x130x70 [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 637
Lot N. 637
XIX Sec.

in bronzo dorato decorato a motivi di volute con coppa centrale, 108x80 cm.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 639
Lot N. 639
produzione anni 80

"Ariete", particolare tavolo scultura in abete grezzo con ripiano in cristallo (lievi difetti), 50x120x80 cm.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 640
Lot N. 640
produzione anni 80

"Cavallo", particolare scultura lignea in abete grezzo, 128x185x23 cm.
€ 2.800 / 3.200
Estimate
Lot N. 641
Lot N. 641
produzione anni 80

"Albero con scimmie e ciuffi d'erba", particolare scultura in abete grezzo, 220x138x8 cm.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 642
Lot N. 642
produzione anni 80

"Suonatrice di violino" particolare scultura lignea in abete grezzo, 230x130x12 cm.
€ 2.400 / 2.800
Estimate
Lot N. 643
Lot N. 643
Belgio 1532 - 1603

"Fuga in Egitto", olio su rame, entro cornice in legno dorato del XVIII secolo, 22x17 cm.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 644
Lot N. 644
Napoli, fine XIX Sec.

raffigurante San Gioacchino , Sant'Anna e la Vergine Maria poggiante su base ovale in legno entro teca in [..]
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 645
Lot N. 645
XIX Sec.

piano intarsiato in pietre dure e marmi vari, poggiante su base tornita a tripode in legno dorato ed intagliato [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
571 - 600  of 625 LOTS