Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

391 - 420  of 625 LOTS
Lot N. 414
Lot N. 414
prima metà XX Sec.

"Pescatore con cesta e bilancia", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, h. 55 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 415
Lot N. 415
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco con un cassetto sottostante, montanti anteriori a lesene con cariatidi poggianti [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 416
Lot N. 416
Italia, XIX Sec.

schienale a giorno con seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a sciabola, applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 417
Lot N. 417
XX Sec.

spalliera e piediera parzialmente imbottite e rivestite in tessuto con applicazioni in bronzo dorato, piedi a [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 418
Lot N. 418
Italia, XX Sec.

in mogano parzialmente imbottita e rivestita in tessuto con applicazioni in bronzo dorato (difetti), 93x124 cm. [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 420
Lot N. 420
Inghilterra, XIX Sec.

schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in velluto verde, h. 85 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 421
Lot N. 421
Italia, XX Sec.

"Baita di montagna con sfondo delle Marmarole", olio su tavola firmato in basso a destra, entro cornice, reca [..]
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 422
Lot N. 422
XX Sec.

"Scorcio di Venezia", olio su tela, entro cornice, 51X62 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 424
Lot N. 424
Inghilterra, XX Sec.

decoro Country in blu cobalto su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 425
Lot N. 425
Richard Ginori, anni '40

dipinto a motivo di paesaggi e profilato in oro, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 6 tazzine [..]
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 426
Lot N. 426
Villeroy & Boch

modello a calice, composto da 8 bicchieri acqua, 8 bicchieri vino e 8 flutes
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 427
Lot N. 427
XX Sec.

fogge e misure diverse
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 428
Lot N. 428
XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato a raffigurare scene galanti, h. 43 cm.
€ 30 / 50
Estimate
Lot N. 429
Lot N. 429
Murano, XX Sec.

in vetro blu cobalto dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da 1 coppa e 6 coppette
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 430
Lot N. 430
Ungheria, XX Sec.

decoro "Rothshild Oiseaux con profilo verde", dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da 1 caffettiera, [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 431
Lot N. 431
XX Sec.

composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino bianco, 10 bicchieri vino rosso, 10 flutes 2 caraffe e 1 bott [..]
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 432
Lot N. 432
Francia, XX Sec.

in cristallo colorato e molato, h. 20 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 433
Lot N. 433
fine XIX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due contadini, poggianti su basi fiorite, h. 19 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 434
Lot N. 434
XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti una figura femminile con cesto di fiori e una figura maschile con mandolino, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 435
Lot N. 435
Inghilterra 1849

dipinti e decorati in policromia e parzialmente dorati, marchio a diamante sul fondo (lievi difetti), d. 22,5 [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 436
Lot N. 436
Roma 1888 - 1939

"Ritratto di donna", olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice, 92x50 cm.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 437
Lot N. 437
Italia, XX Sec.

"Ritratto maschile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 48x37 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 438
Lot N. 438
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", tempera ovale su carta, entro cornice, 13x16 cm.
€ 130 / 150
Estimate
Lot N. 439
Lot N. 439
Italia, XX Sec.

"Ritratto femminile", pastello firmato in alto a destra, entro cornice, 42x33 cm.
Free Bid
Lot N. 440
Lot N. 440
Italia XIX Sec.

"Ritratto di donna", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, 41x32 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 441
Lot N. 441
XIX Sec.

"Ritratto di nobildonna ", olio su tavola, entro cornice, 53x38 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 442
Lot N. 442
Belgio 1889 -1968

"Natura morta di pesci e molluschi", olio su tela, firmato e datato 1936 in basso a sinistra, entro cornice, 70x86 [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 443
Lot N. 443
Italia, XX Sec.

"Natura morta con pomodori e gallina", olio su tela firmato e datato 1931 in basso a destra, entro cornice. Reca [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 444
Lot N. 444
Italia, XX Sec.

"Natura morta con limoni e bottiglia", olio su tela, firmato e datato 1932 in basso a destra, entro cornice, 62x46 [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 445
Lot N. 445
Italia, XX Sec.

"Minu", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 120 / 150
Estimate
391 - 420  of 625 LOTS