Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

541 - 570  of 625 LOTS
Lot N. 578
Lot N. 578
Germania, XIX Sec.

raffiguranti due suonatori ambulanti poggianti su basi cilindriche in legno ebanizzato ed avorio (lievi difetti [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 579
Lot N. 579
Inghilterra, 1784 - 1811

raffigurante scena di baccanale composta da nove figure e tre putti finemente scolpiti e dipinti in policromia, [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 581
Lot N. 581
Germania, fine XIX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due suonatori su basi fiorite (lievi difetti), h. 19,5 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 582
Lot N. 582
Berlino, inizio XX Sec.

raffigurante un picchio su un tronco (difetti e restauri), h. 24 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 583
Lot N. 583
Germania, XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti putti allegorici con cani (lievi difetti), h. 19 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 584
Lot N. 584
metà XX Sec.

dipinta in blu cobalto e parzialmente dorata, 8,5x14,5 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 585
Lot N. 585
Germania, metà XX Sec.

composta da ventuno elementi dipinti in policromia e parzialmente dorati, poggianti su basi a roccailles, altezze [..]
€ 9.000 / 12.000
Estimate
Lot N. 586
Lot N. 586
Germania, XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante "Pattinatori sul ghiaccio " poggiante su base a roccailles (lievi difetti), [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 588
Lot N. 588
Germania, fine XIX inizi XX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante una scena galante, poggiante su base a roccailles (difetti), h. 15 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 589
Lot N. 589
Francia, fine XIX Sec.

dipinte in policromia e parzialmente dorate raffiguranti due contadini poggianti su basi decorate a motivi floreali, [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 590
Lot N. 590
fine XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante un cavallo con staccionata, poggiante su base rettangolare a prato verde, [..]
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 591
Lot N. 591
Russia, Mosca 1787

di forma ovale con profilo godronato e anse sbalzate a motivi floreali, presa del coperchio a foggia di crostacei [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 592
Lot N. 592
Mosca, XIX Sec.

finemente lavorato a filigrana a motivi vegetali e di volute, saggiatore Nocholai Lusinov, cm. 11x10,5x8, peso [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 593
Lot N. 593
Italia, orafo Petochi XX Sec.

a foggia di conchiglia, cm. 3x8,5x8,5, peso 240 gr.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 594
Lot N. 594
Milano, seconda metà del XX Sec.

cornice da viaggio in argento raffigurante "Madonna con Bambino" incisa in argento e oro, firmata sul retro, cm. [..]
€ 700 / 800
Estimate
Lot N. 595
Lot N. 595
Londra, inizi XX Sec.

con 5 ampolle in cristallo molato
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 596
Lot N. 596
Londra, 1928

a corpo liscio con due manici a voluta, h. cm. 28, peso 1067 gr.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 597
Lot N. 597
Russia, San Pietroburgo, 1861

a corpo liscio con stemma nobiliare al centro e manici a voluta, interno in vermeil, argentiere Michael Peippo [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 598
Lot N. 598
Francia, XIX Sec.

, 10x8 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 599
Lot N. 599
Francia XIX Sec.

incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, interno in vetro opalino blu, orafo Lèon Lapar attivo a Parigi tra [..]
€ 180 / 220
Estimate
Lot N. 602
Lot N. 602
cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 42, pulsanti a pompa e scala tachimetrica, quadrante nero con tre quadranti [..]
€ 1.200 / 1.400
Estimate
Lot N. 603
Lot N. 603
con un rubino taglio ovale per ct 1,20 circa, rubini taglio baguette per ct 1 circa e diamanti taglio brillante [..]
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 604
Lot N. 604
con due quarzi citrini taglio smeraldo circondati da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa e smeraldi [..]
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 605
Lot N. 605
completo di cordone nero con chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 67, peso 39 gr.
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 606
Lot N. 606
con due perle South Sea di mm. 14 e sei diamanti taglio brillante per 0,37 punti, peso 12,6 gr.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 607
Lot N. 607
taglio brillante per ct 1 circa, misura 20, peso 4,6 gr.
€ 1.400 / 1.600
Estimate
Lot N. 608
Lot N. 608
cronografo, cassa tonda mm. 35,5, ghiera con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, quadrante in madreperla [..]
€ 3.300 / 3.600
Estimate
Lot N. 609
Lot N. 609
taglio brillante per ct 4,50 circa, misura 15, peso 13,1 gr.
€ 2.300 / 2.600
Estimate
Lot N. 610
Lot N. 610
con due perle South Sea di mm. 11,5 e diamanti taglio brillante per 0,51 punti, peso 8,8 gr.
€ 1.300 / 1.500
Estimate
Lot N. 611
Lot N. 611
con un diamante taglio brillante per ct 1,02 (colore H - purezza VS2) circondato da diamanti taglio brillante [..]
€ 3.900 / 4.500
Estimate
541 - 570  of 625 LOTS