Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

421 - 450  of 625 LOTS
Lot N. 446
Lot N. 446
XX Sec.

"Cane con fagiano", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 449
Lot N. 449
1740 - 1806

"Le rovine di un tempietto in un parco con personaggi", olio su tavola, entro cornice, 18.5x28.5 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 450
Lot N. 450
Francia, fine XIX Sec.

schienale e seduta in paglia di Vienna, gambe anteriori scanalate e gambe posteriori a sciabola, complete di cuscini [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 451
Lot N. 451
Inghilterra 1851 - 1929

"An ancient melody", stampa colorata a mano, entro cornice dorata, 59x72 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 452
Lot N. 452
Inghilterra 1851 - 1929

"Music Sweet Music", stampa colorata a mano, entro cornice dorata, 59x72 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 458
Lot N. 458
Capodimonte, XX Sec.

dipinto in policromia a raffigurare vedute del golfo di Napoli, composto da 1 vassoio, 4 tazzine con piattini [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 459
Lot N. 459
Capodimonte, XX Sec.

, 19x16 cm.
Free Bid
Lot N. 460
Lot N. 460
XX Sec.

a forma di uovo in cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato, 23x14 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 461
Lot N. 461
Francia, XX Sec.

in porcellana bianca e dipinta in policromia composto da una caffettiera, due tazzine con piattini, una zuccheriera [..]
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 462
Lot N. 462
XX Sec.

modello a calice profilato in oro, composto da 9 bicchieri acqua, 9 bicchieri vino, 9 flutes e 2 caraffe
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 464
Lot N. 464
Italia, inizi XX Sec.

piano sorretto da quattro sostegni a colonna poggianti su base di linea squadrata, 110x34x34 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 465
Lot N. 465
XX Sec.

"Le tre grazie", vaso in biscuit, riproduzione del 1995, edizione limitata es.217/500 su modello originale collezione [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 466
Lot N. 466
Inizio XX Sec.

"Scorcio di Parigi", olio su tela, entro cornice, 34x45 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 467
Lot N. 467
XX Sec.

"Paesaggi", coppia di oli su cartoncino telato, entro cornici, 17x23 cm.
Free Bid
Lot N. 468
Lot N. 468
primi anni XX Sec.

"Giovane contadina con capretta" olio su tavola, reca firma in basso a sinistra A. Campriani, 35x27 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 469
Lot N. 469
Villa di Villa Mel 1860 - Belluno 1944

"Interno di focolare", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 25,5x35 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 470
Lot N. 470
Napoli 1858 - 1924

"Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato e datato 1898 in basso a sinistra, 23x16 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 471
Lot N. 471
Vercelli 1864 - Torino 1933

"Paesaggio di montagna", olio su tavola firmato in basso a sinistra e datato 4 Agosto 1929, entro cornice, 14x20 [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 472
Lot N. 472
Italia, XX Sec.

"Natura morta con frutta", cera su tavola, anno 1971, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 [..]
€ 500 / 800
Estimate
Lot N. 473
Lot N. 473
XIX Sec.

raffigurante una coppia di soldati a cavallo, olio su cartoncino telato, entro cornice, 63x45 cm.
€ 250 / 300
Estimate
Lot N. 474
Lot N. 474
inizi XX Sec.

"Paesaggio con campanile", olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 30x24 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 475
Lot N. 475
Francia, XX Sec.

con decorazioni in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base, h. 17 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 476
Lot N. 476
Francia, XX Sec.

firmata sotto la base, 5x14x9 cm.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 477
Lot N. 477
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente e patinato, realizzata su disegno del 1926, firmata sotto la base, 5x13,5 cm.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 478
Lot N. 478
Francia, anno 2000

in cristallo decorato a motivi di serpenti, firmata sul retro, 8x38 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 479
Lot N. 479
Francia, XX Sec.

poggiante su base a motivo di uccellini, firmata sotto la base, 8x14 cm.
€ 120 / 160
Estimate
Lot N. 480
Lot N. 480
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente e satinato di forma quadrata, firmata sotto la base, 6x9,5x9,5 cm.
€ 120 / 180
Estimate
Lot N. 481
Lot N. 481
Francia, XX Sec.

decorata a motivi di rose con profilo in metallo dorato, firmata sotto la base, 9x18x13,5 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 482
Lot N. 482
Francia, XX Sec.

decorato con orchidee in cristallo opalescente, firmato sotto la base, 16x13 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 483
Lot N. 483
Francia, XX Sec.

composto da un divano e una coppia di poltrone di linea sagomata, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in [..]
€ 3.000 / 4.000
Estimate
421 - 450  of 625 LOTS