Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

451 - 480  of 625 LOTS
Lot N. 484
Lot N. 484
Francia, XX Sec.

in radica di mirto, piano sagomato poggiante su quattro sostegni riuniti al centro, 57x77 cm.
€ 500 / 800
Estimate
Lot N. 485
Lot N. 485
base in bronzo con due coppe diffusori in vetro rosa, 30x33x12 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 486
Lot N. 486
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Donna sdraiata con abito rosa", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 48x63 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 487
Lot N. 487
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Donna in abito azzurro e bouquet di fiori", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 63x48 [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 488
Lot N. 488
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Ritratto di donna in abito rosa con mascherina", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 489
Lot N. 489
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Nudo di donna allo specchio", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno laccato e [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 490
Lot N. 490
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Nudo di donna con velo", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno laccato e dorato, [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 491
Lot N. 491
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Notturno con scorcio di Venezia", olio su tavola, entro cornice, 62x66,5 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 492
Lot N. 492
anni 40/50

fronte a due sportelli ed interno rivestito a specchio, gambe di linea mossa riunite da elementi in legno intagliato [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 493
Lot N. 493
anni 40/50

fronte a due ante serigrafate a motivo di pentagrammi musicali, con ripiani interni e sei cassetti sottostanti, [..]
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Lot N. 494
Lot N. 494
XX Sec.

cassa in noce con quadrante in metallo dorato e laccato, meccanismo made in Germany provvisto di pendolo e [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 495
Lot N. 495
Italia, XX Sec.

piano sagomato filettato in legno di bosso poggiante su gambe di linea mossa, completo di 4 sedie in faggio, 103x45x45 [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 496
Lot N. 496
XX Sec.

cm. 73x61x21 (chiuso), cm.73x90x61 (aperto)
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 497
Lot N. 497
anni '40/50

tavolo e otto sedie in mogano, piano ovale poggiante su quattro sostegni riuniti al centro con terminali in metallo [..]
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 498
Lot N. 498
anni 40/50

a due ripiani circolari in vetro, provvisto di rotelle (difetti), 64x63 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 499
Lot N. 499
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea arcuata riuniti al centro, completo di due prolunghe da [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 500
Lot N. 500
Inghilterra, XX Sec.

profilo sagomato e poggiante su tre piedini, d. 38 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 501
Lot N. 501
anni '60

cassa rettangolare mm. 26x20, ghiera con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, quadrante nero, vetro taglio [..]
€ 2.200 / 2.400
Estimate
Lot N. 502
Lot N. 502
con due perle South Sea di mm. 11 e diamanti taglio brillante per ct 1,33, peso 9,8 gr.
€ 1.700 / 2.000
Estimate
Lot N. 503
Lot N. 503
con un diamante taglio princess per 0,50 punti circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa [..]
€ 1.500 / 1.800
Estimate
Lot N. 504
Lot N. 504
firmato Leo Pizzo

con diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, peso 30 gr.
€ 1.600 / 1.800
Estimate
Lot N. 505
Lot N. 505
con cinque diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 10,5, peso 3,6 gr.
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 506
Lot N. 506
e diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, peso 11,3 gr.
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 507
Lot N. 507
cassa rettangolare mm. 19x24 con diamanti taglio brillante, vetro zaffiro, quadrante nero con indici in brillanti, [..]
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 508
Lot N. 508
in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, con scatola originale, peso 16,5 gr.
€ 2.000 / 2.400
Estimate
Lot N. 509
Lot N. 509
con diamanti taglio brillante per ct 1,27 e diamanti neri per 0,78 punti, peso 8,1 gr.
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 510
Lot N. 510
in carbonio, cassa tonda mm. 38, quadrante nero e quadranti ausiliari argentati, movimento al quarzo, ref. BB38CLCH, [..]
€ 1.700 / 2.000
Estimate
Lot N. 511
Lot N. 511
con diamanti taglio brillante e baguettes per ct. 3 circa e al centro una pietra a simulare il diamante, peso [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 512
Lot N. 512
con due perle Thaiti di mm. 14 e quattro diamanti taglio brillante per 0,44 punti, peso 14,1 gr.
€ 1.300 / 1.600
Estimate
Lot N. 514
Lot N. 514
Austria - Ungheria, fine XIX Sec.

di forma rettangolare con coperchio in smalto policromo raffigurante un un cosacco, cm. 9.5x7, peso 123 gr.
€ 600 / 700
Estimate
451 - 480  of 625 LOTS